Sécurité à Dortan (01) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Dortan de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Dortan est en hausse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 29 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8,6 ‰ | 1,5 ‰ | 2,6 ‰ | 2,4 ‰ |
| 2024 | 8,0 ‰ | 1,4 ‰ | 2,4 ‰ | 6,8 ‰ |
| 2023 | 5,4 ‰ | 1,4 ‰ | 2,1 ‰ | 6,3 ‰ |
| 2022 | 7,1 ‰ | 1,5 ‰ | 2,4 ‰ | 7,0 ‰ |
| 2021 | 4,9 ‰ | 1,5 ‰ | 2,2 ‰ | 5,6 ‰ |
| 2020 | 4,8 ‰ | 1,2 ‰ | 1,9 ‰ | 5,8 ‰ |
| 2019 | 5,9 ‰ | 1,1 ‰ | 2,0 ‰ | 3,2 ‰ |
| 2018 | 6,7 ‰ | 1,2 ‰ | 2,4 ‰ | 5,4 ‰ |
| 2017 | 6,7 ‰ | 1,2 ‰ | 2,3 ‰ | 3,8 ‰ |
| 2016 | 6,7 ‰ | 1,0 ‰ | 2,2 ‰ | 4,9 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +29 % · violences physiques (hors cadre familial) +51 % · vols sans violence +15 % · destructions & dégradations -51 %.
Comparaison avec le département (Ain)
En 2025, à Dortan par rapport à la moyenne du département Ain (taux pour 1 000 habitants) :
- Dortan
- Moyenne Ain
- Cambriolages de logement : 8,6 ‰ à Dortan, comparable à la moyenne départementale (8,7 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 1,5 ‰ à Dortan, inférieur à la moyenne départementale (2,2 ‰).
- Vols sans violence : 2,6 ‰ à Dortan, inférieur à la moyenne départementale (4,8 ‰).
- Destructions & dégradations : 2,4 ‰ à Dortan, inférieur à la moyenne départementale (6,2 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8,7 ‰ | 2,2 ‰ | 4,8 ‰ | 6,2 ‰ |
| 2024 | 8,4 ‰ | 2,0 ‰ | 4,6 ‰ | 6,2 ‰ |
| 2023 | 6,3 ‰ | 2,1 ‰ | 4,3 ‰ | 6,2 ‰ |
| 2022 | 7,2 ‰ | 2,0 ‰ | 4,8 ‰ | 6,3 ‰ |
| 2021 | 6,3 ‰ | 2,1 ‰ | 4,5 ‰ | 6,3 ‰ |
| 2020 | 6,4 ‰ | 1,6 ‰ | 3,8 ‰ | 6,1 ‰ |
| 2019 | 9,6 ‰ | 1,8 ‰ | 4,6 ‰ | 6,9 ‰ |
| 2018 | 8,4 ‰ | 1,7 ‰ | 4,9 ‰ | 6,8 ‰ |
| 2017 | 8,1 ‰ | 1,7 ‰ | 4,9 ‰ | 6,9 ‰ |
| 2016 | 7,6 ‰ | 1,5 ‰ | 5,0 ‰ | 6,4 ‰ |
Questions fréquentes
Dortan est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Dortan se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Dortan ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 8,6 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 29 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Dortan ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +29 %, violences physiques (hors cadre familial) +51 %, vols sans violence +15 %, destructions & dégradations -51 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.