Sécurité à Bethmale (09) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Bethmale de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Bethmale est en baisse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés en 2025.

7,33,4-0,5201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 0,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 0,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 0,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 0,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 3,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 3,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 3,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 3,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 3,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 3,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 3,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 6,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 6,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 6,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 0,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 0,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 5,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 6,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 6,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 6,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 5,7 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 0,0 ‰ 0,0 ‰ 3,7 ‰ 5,7 ‰
2024 0,0 ‰ 0,0 ‰ 3,7 ‰ 6,7 ‰
2023 0,0 ‰ 0,0 ‰ 3,7 ‰ 6,8 ‰
2022 0,0 ‰ 0,0 ‰ 3,8 ‰ 6,4 ‰
2021 0,0 ‰ 0,0 ‰ 3,2 ‰ 5,9 ‰
2020 0,0 ‰ 0,0 ‰ 3,1 ‰ 0,0 ‰
2019 0,0 ‰ 0,0 ‰ 3,6 ‰ 0,0 ‰
2018 0,0 ‰ 0,0 ‰ 0,0 ‰ 6,0 ‰
2017 0,0 ‰ 0,0 ‰ 0,0 ‰ 6,0 ‰
2016 0,0 ‰ 0,0 ‰ 0,0 ‰ 6,6 ‰

Tendance 2016 → 2025 : destructions & dégradations -14 %.

Comparaison avec le département (Ariège)

En 2025, à Bethmale par rapport à la moyenne du département Ariège (taux pour 1 000 habitants) :

8,54,20,0Bethmale · Cambriolages de logement : 0,0 pour 1 000 hab.Moyenne Ariège · Cambriolages de logement : 3,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementBethmale · Violences physiques (hors cadre familial) : 0,0 pour 1 000 hab.Moyenne Ariège · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Bethmale · Vols sans violence : 3,7 pour 1 000 hab.Moyenne Ariège · Vols sans violence : 5,8 pour 1 000 hab.Vols sans violenceBethmale · Destructions & dégradations : 5,7 pour 1 000 hab.Moyenne Ariège · Destructions & dégradations : 8,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Bethmale
  • Moyenne Ariège
Délinquance enregistrée dans le département Ariège (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 3,6 ‰ 3,2 ‰ 5,8 ‰ 8,5 ‰
2024 3,6 ‰ 2,8 ‰ 5,9 ‰ 8,8 ‰
2023 3,6 ‰ 3,3 ‰ 5,7 ‰ 8,7 ‰
2022 3,1 ‰ 3,0 ‰ 5,7 ‰ 8,8 ‰
2021 2,7 ‰ 2,6 ‰ 4,4 ‰ 7,8 ‰
2020 2,2 ‰ 2,6 ‰ 4,7 ‰ 7,3 ‰
2019 3,9 ‰ 2,8 ‰ 5,8 ‰ 9,0 ‰
2018 3,8 ‰ 2,3 ‰ 5,9 ‰ 9,2 ‰
2017 4,9 ‰ 2,7 ‰ 5,7 ‰ 8,7 ‰
2016 5,0 ‰ 2,1 ‰ 6,5 ‰ 9,0 ‰

Questions fréquentes

Bethmale est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Bethmale se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés, avec une délinquance en baisse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Bethmale ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 0,0 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Bethmale ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : destructions & dégradations -14 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.