Sécurité à Ervy-le-Châtel (10) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Ervy-le-Châtel de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Ervy-le-Châtel est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus) en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 22 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,5 ‰ | 2,2 ‰ | 3,0 ‰ | 11,8 ‰ |
| 2024 | 7,7 ‰ | 1,8 ‰ | 3,0 ‰ | 6,4 ‰ |
| 2023 | 8,0 ‰ | 2,2 ‰ | 3,5 ‰ | 8,2 ‰ |
| 2022 | 6,2 ‰ | 13,5 ‰ | 3,4 ‰ | 9,9 ‰ |
| 2021 | 6,0 ‰ | 17,1 ‰ | 3,0 ‰ | 10,8 ‰ |
| 2020 | 7,5 ‰ | 5,3 ‰ | 2,8 ‰ | 8,0 ‰ |
| 2019 | 8,8 ‰ | 2,1 ‰ | 3,6 ‰ | 6,1 ‰ |
| 2018 | 5,7 ‰ | 1,9 ‰ | 3,4 ‰ | 5,9 ‰ |
| 2017 | 6,2 ‰ | 1,9 ‰ | 3,7 ‰ | 5,4 ‰ |
| 2016 | 9,6 ‰ | 1,5 ‰ | 3,7 ‰ | 6,0 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -22 % · violences physiques (hors cadre familial) +45 % · vols sans violence -17 % · destructions & dégradations +96 %.
Comparaison avec le département (Aube)
En 2025, à Ervy-le-Châtel par rapport à la moyenne du département Aube (taux pour 1 000 habitants) :
- Ervy-le-Châtel
- Moyenne Aube
- Cambriolages de logement : 7,5 ‰ à Ervy-le-Châtel, supérieur à la moyenne départementale (6,7 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 2,2 ‰ à Ervy-le-Châtel, inférieur à la moyenne départementale (3,9 ‰).
- Vols sans violence : 3,0 ‰ à Ervy-le-Châtel, inférieur à la moyenne départementale (6,6 ‰).
- Destructions & dégradations : 11,8 ‰ à Ervy-le-Châtel, supérieur à la moyenne départementale (7,3 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,7 ‰ | 3,9 ‰ | 6,6 ‰ | 7,3 ‰ |
| 2024 | 6,5 ‰ | 3,7 ‰ | 6,2 ‰ | 7,0 ‰ |
| 2023 | 6,1 ‰ | 3,7 ‰ | 6,8 ‰ | 7,7 ‰ |
| 2022 | 5,4 ‰ | 3,4 ‰ | 7,0 ‰ | 7,7 ‰ |
| 2021 | 5,0 ‰ | 2,8 ‰ | 6,2 ‰ | 7,1 ‰ |
| 2020 | 5,7 ‰ | 2,9 ‰ | 5,6 ‰ | 7,5 ‰ |
| 2019 | 6,9 ‰ | 3,2 ‰ | 7,0 ‰ | 8,6 ‰ |
| 2018 | 6,1 ‰ | 3,5 ‰ | 7,3 ‰ | 9,0 ‰ |
| 2017 | 5,9 ‰ | 3,0 ‰ | 7,5 ‰ | 9,3 ‰ |
| 2016 | 7,6 ‰ | 2,8 ‰ | 7,6 ‰ | 9,8 ‰ |
Questions fréquentes
Ervy-le-Châtel est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Ervy-le-Châtel se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus), avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Ervy-le-Châtel ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 7,5 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 22 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Ervy-le-Châtel ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -22 %, violences physiques (hors cadre familial) +45 %, vols sans violence -17 %, destructions & dégradations +96 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.