Sécurité à Fleury (11) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Fleury de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Fleury est en baisse depuis 2016, et la commune se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus) en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 23 % sur la période.

24,512,0-0,5201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 4,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 1,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 1,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 1,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 1,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 1,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 1,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 1,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 1,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 3,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 2,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 3,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 2,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 2,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 5,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 3,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 5,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 2,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 14,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 22,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 16,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 13,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 10,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 10,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 11,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 10,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 7,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 10,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 12,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 13,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 8,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 10,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 9,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 11,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 9,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 12,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 12,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 12,7 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 3,2 ‰ 2,8 ‰ 10,4 ‰ 12,7 ‰
2024 1,9 ‰ 5,2 ‰ 7,8 ‰ 12,2 ‰
2023 1,6 ‰ 3,3 ‰ 10,1 ‰ 12,0 ‰
2022 1,2 ‰ 5,2 ‰ 11,5 ‰ 9,1 ‰
2021 1,5 ‰ 2,0 ‰ 10,3 ‰ 11,3 ‰
2020 1,2 ‰ 1,6 ‰ 10,0 ‰ 9,7 ‰
2019 1,2 ‰ 1,3 ‰ 13,8 ‰ 10,4 ‰
2018 1,2 ‰ 2,6 ‰ 16,8 ‰ 8,4 ‰
2017 1,2 ‰ 3,4 ‰ 22,7 ‰ 13,9 ‰
2016 4,1 ‰ 2,6 ‰ 14,7 ‰ 12,7 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -23 % · violences physiques (hors cadre familial) +9 % · vols sans violence -30 % · destructions & dégradations 0 %.

Comparaison avec le département (Aude)

En 2025, à Fleury par rapport à la moyenne du département Aude (taux pour 1 000 habitants) :

12,76,40,0Fleury · Cambriolages de logement : 3,2 pour 1 000 hab.Moyenne Aude · Cambriolages de logement : 5,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementFleury · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,8 pour 1 000 hab.Moyenne Aude · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Fleury · Vols sans violence : 10,4 pour 1 000 hab.Moyenne Aude · Vols sans violence : 7,6 pour 1 000 hab.Vols sans violenceFleury · Destructions & dégradations : 12,7 pour 1 000 hab.Moyenne Aude · Destructions & dégradations : 9,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Fleury
  • Moyenne Aude
Délinquance enregistrée dans le département Aude (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,9 ‰ 3,3 ‰ 7,6 ‰ 9,9 ‰
2024 5,9 ‰ 3,3 ‰ 7,3 ‰ 9,9 ‰
2023 5,2 ‰ 3,3 ‰ 7,3 ‰ 9,7 ‰
2022 5,7 ‰ 2,9 ‰ 7,5 ‰ 9,5 ‰
2021 4,8 ‰ 2,5 ‰ 6,3 ‰ 9,1 ‰
2020 3,9 ‰ 2,4 ‰ 5,9 ‰ 8,9 ‰
2019 4,9 ‰ 2,5 ‰ 8,1 ‰ 10,2 ‰
2018 5,3 ‰ 2,5 ‰ 7,9 ‰ 10,5 ‰
2017 7,0 ‰ 2,3 ‰ 9,1 ‰ 10,9 ‰
2016 7,8 ‰ 2,4 ‰ 8,9 ‰ 11,2 ‰

Questions fréquentes

Fleury est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Fleury se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus), avec une délinquance en baisse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Fleury ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 3,2 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 23 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Fleury ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -23 %, violences physiques (hors cadre familial) +9 %, vols sans violence -30 %, destructions & dégradations 0 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.