Sécurité à Compeyre (12) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Compeyre de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Compeyre est en hausse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 13 % sur la période.

3,71,7-0,3201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 2,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 3,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 2,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 2,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 1,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 1,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 1,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 2,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 3,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 3,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 0,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 2,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 2,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 2,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 2,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 1,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 1,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 2,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 2,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 2,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 2,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 2,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 2,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 2,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 2,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 2,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 2,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 2,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 2,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 3,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 2,9 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 3,0 ‰ 0,0 ‰ 2,5 ‰ 2,9 ‰
2024 3,2 ‰ 0,0 ‰ 2,2 ‰ 3,4 ‰
2023 2,6 ‰ 0,0 ‰ 2,2 ‰ 2,8 ‰
2022 1,9 ‰ 0,0 ‰ 2,2 ‰ 2,9 ‰
2021 1,4 ‰ 0,0 ‰ 1,8 ‰ 2,8 ‰
2020 1,8 ‰ 0,0 ‰ 1,9 ‰ 2,9 ‰
2019 2,6 ‰ 0,0 ‰ 2,4 ‰ 2,9 ‰
2018 2,6 ‰ 0,0 ‰ 2,2 ‰ 2,9 ‰
2017 3,1 ‰ 0,0 ‰ 2,1 ‰ 2,9 ‰
2016 2,6 ‰ 0,0 ‰ 2,1 ‰ 2,7 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +13 % · vols sans violence +19 % · destructions & dégradations +5 %.

Comparaison avec le département (Aveyron)

En 2025, à Compeyre par rapport à la moyenne du département Aveyron (taux pour 1 000 habitants) :

5,12,50,0Compeyre · Cambriolages de logement : 3,0 pour 1 000 hab.Moyenne Aveyron · Cambriolages de logement : 3,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementCompeyre · Violences physiques (hors cadre familial) : 0,0 pour 1 000 hab.Moyenne Aveyron · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Compeyre · Vols sans violence : 2,5 pour 1 000 hab.Moyenne Aveyron · Vols sans violence : 3,7 pour 1 000 hab.Vols sans violenceCompeyre · Destructions & dégradations : 2,9 pour 1 000 hab.Moyenne Aveyron · Destructions & dégradations : 5,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Compeyre
  • Moyenne Aveyron
Délinquance enregistrée dans le département Aveyron (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 3,0 ‰ 2,1 ‰ 3,7 ‰ 5,1 ‰
2024 3,1 ‰ 1,9 ‰ 3,4 ‰ 5,2 ‰
2023 2,4 ‰ 1,8 ‰ 3,6 ‰ 4,6 ‰
2022 1,8 ‰ 1,8 ‰ 3,5 ‰ 4,9 ‰
2021 1,7 ‰ 1,6 ‰ 2,9 ‰ 4,6 ‰
2020 1,9 ‰ 1,7 ‰ 2,8 ‰ 4,7 ‰
2019 2,8 ‰ 1,9 ‰ 3,8 ‰ 5,2 ‰
2018 3,1 ‰ 1,2 ‰ 3,9 ‰ 5,2 ‰
2017 3,3 ‰ 1,3 ‰ 4,0 ‰ 5,3 ‰
2016 3,0 ‰ 1,3 ‰ 4,1 ‰ 5,0 ‰

Questions fréquentes

Compeyre est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Compeyre se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Compeyre ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 3,0 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 13 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Compeyre ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +13 %, vols sans violence +19 %, destructions & dégradations +5 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.