Sécurité à Vicques (14) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Vicques de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Vicques est en hausse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,9 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,7 ‰ |
| 2024 | 3,9 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,6 ‰ |
| 2023 | 4,6 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,6 ‰ |
| 2022 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| 2021 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,6 ‰ |
| 2020 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,1 ‰ |
| 2019 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,9 ‰ |
| 2018 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 4,0 ‰ |
| 2017 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 4,0 ‰ |
| 2016 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,4 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : destructions & dégradations +9 %.
Comparaison avec le département (Calvados)
En 2025, à Vicques par rapport à la moyenne du département Calvados (taux pour 1 000 habitants) :
- Vicques
- Moyenne Calvados
- Cambriolages de logement : 3,9 ‰ à Vicques, supérieur à la moyenne départementale (3,6 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 0,0 ‰ à Vicques, inférieur à la moyenne départementale (2,7 ‰).
- Vols sans violence : 0,0 ‰ à Vicques, inférieur à la moyenne départementale (5,9 ‰).
- Destructions & dégradations : 3,7 ‰ à Vicques, inférieur à la moyenne départementale (7,0 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,6 ‰ | 2,7 ‰ | 5,9 ‰ | 7,0 ‰ |
| 2024 | 3,6 ‰ | 2,6 ‰ | 5,9 ‰ | 6,9 ‰ |
| 2023 | 4,1 ‰ | 2,8 ‰ | 6,1 ‰ | 7,0 ‰ |
| 2022 | 2,7 ‰ | 2,6 ‰ | 6,3 ‰ | 7,0 ‰ |
| 2021 | 1,9 ‰ | 2,4 ‰ | 5,0 ‰ | 6,9 ‰ |
| 2020 | 2,4 ‰ | 2,1 ‰ | 4,9 ‰ | 6,9 ‰ |
| 2019 | 3,1 ‰ | 2,3 ‰ | 6,9 ‰ | 8,7 ‰ |
| 2018 | 4,5 ‰ | 2,3 ‰ | 7,0 ‰ | 8,2 ‰ |
| 2017 | 3,4 ‰ | 2,0 ‰ | 7,3 ‰ | 8,9 ‰ |
| 2016 | 3,2 ‰ | 2,0 ‰ | 7,3 ‰ | 8,2 ‰ |
Questions fréquentes
Vicques est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Vicques se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Vicques ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 3,9 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Vicques ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : destructions & dégradations +9 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.