Sécurité à Vierzon (18) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Vierzon de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Vierzon est en baisse depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 29 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,7 ‰ | 4,0 ‰ | 9,3 ‰ | 13,8 ‰ |
| 2024 | 9,3 ‰ | 2,8 ‰ | 6,8 ‰ | 12,2 ‰ |
| 2023 | 10,8 ‰ | 3,3 ‰ | 6,6 ‰ | 9,7 ‰ |
| 2022 | 4,6 ‰ | 2,8 ‰ | 5,3 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2021 | 4,2 ‰ | 2,6 ‰ | 6,9 ‰ | 10,5 ‰ |
| 2020 | 4,4 ‰ | 3,6 ‰ | 5,9 ‰ | 10,7 ‰ |
| 2019 | 6,8 ‰ | 4,0 ‰ | 7,5 ‰ | 14,6 ‰ |
| 2018 | 7,8 ‰ | 3,3 ‰ | 7,7 ‰ | 12,4 ‰ |
| 2017 | 13,5 ‰ | 4,5 ‰ | 8,3 ‰ | 12,7 ‰ |
| 2016 | 10,9 ‰ | 4,4 ‰ | 9,8 ‰ | 19,2 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -29 % · violences physiques (hors cadre familial) -10 % · vols sans violence -6 % · destructions & dégradations -28 %.
Comparaison avec le département (Cher)
En 2025, à Vierzon par rapport à la moyenne du département Cher (taux pour 1 000 habitants) :
- Vierzon
- Moyenne Cher
- Cambriolages de logement : 7,7 ‰ à Vierzon, inférieur à la moyenne départementale (9,3 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 4,0 ‰ à Vierzon, supérieur à la moyenne départementale (2,3 ‰).
- Vols sans violence : 9,3 ‰ à Vierzon, supérieur à la moyenne départementale (5,2 ‰).
- Destructions & dégradations : 13,8 ‰ à Vierzon, supérieur à la moyenne départementale (8,8 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,3 ‰ | 2,3 ‰ | 5,2 ‰ | 8,8 ‰ |
| 2024 | 8,0 ‰ | 2,2 ‰ | 4,5 ‰ | 7,6 ‰ |
| 2023 | 7,0 ‰ | 2,2 ‰ | 4,5 ‰ | 7,1 ‰ |
| 2022 | 5,4 ‰ | 2,2 ‰ | 4,6 ‰ | 7,0 ‰ |
| 2021 | 4,6 ‰ | 2,1 ‰ | 4,5 ‰ | 7,5 ‰ |
| 2020 | 4,7 ‰ | 2,1 ‰ | 3,8 ‰ | 6,8 ‰ |
| 2019 | 6,5 ‰ | 2,3 ‰ | 5,2 ‰ | 8,9 ‰ |
| 2018 | 6,2 ‰ | 2,1 ‰ | 5,4 ‰ | 8,5 ‰ |
| 2017 | 7,0 ‰ | 2,2 ‰ | 5,9 ‰ | 8,3 ‰ |
| 2016 | 6,3 ‰ | 1,9 ‰ | 6,3 ‰ | 9,5 ‰ |
Questions fréquentes
Vierzon est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Vierzon se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en baisse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Vierzon ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 7,7 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 29 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Vierzon ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -29 %, violences physiques (hors cadre familial) -10 %, vols sans violence -6 %, destructions & dégradations -28 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.