Sécurité à Grâces (22) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Grâces de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Grâces est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur tous les indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 128 % sur la période.

15,37,6-0,1201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 2,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 2,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 3,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 5,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 6,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 2,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 2,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 2,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 5,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 6,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 2,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 3,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 7,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 6,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 5,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 6,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 1,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 1,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 2,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 4,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 4,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 5,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 7,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 10,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 7,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 7,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 5,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 4,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 4,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 8,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 14,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 9,6 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 6,4 ‰ 3,8 ‰ 5,8 ‰ 9,6 ‰
2024 5,0 ‰ 1,3 ‰ 4,6 ‰ 14,2 ‰
2023 2,6 ‰ 1,2 ‰ 4,6 ‰ 8,5 ‰
2022 2,8 ‰ 1,3 ‰ 2,3 ‰ 4,6 ‰
2021 2,1 ‰ 2,7 ‰ 1,8 ‰ 4,7 ‰
2020 6,0 ‰ 1,2 ‰ 1,9 ‰ 5,9 ‰
2019 5,3 ‰ 1,1 ‰ 6,7 ‰ 7,9 ‰
2018 3,0 ‰ 1,0 ‰ 5,9 ‰ 7,1 ‰
2017 2,7 ‰ 1,0 ‰ 6,3 ‰ 10,7 ‰
2016 2,8 ‰ 1,0 ‰ 7,6 ‰ 7,2 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +128 % · violences physiques (hors cadre familial) +271 % · vols sans violence -24 % · destructions & dégradations +34 %.

Comparaison avec le département (Côtes-d'Armor)

En 2025, à Grâces par rapport à la moyenne du département Côtes-d'Armor (taux pour 1 000 habitants) :

9,64,80,0Grâces · Cambriolages de logement : 6,4 pour 1 000 hab.Moyenne Côtes-d'Armor · Cambriolages de logement : 5,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementGrâces · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,8 pour 1 000 hab.Moyenne Côtes-d'Armor · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Grâces · Vols sans violence : 5,8 pour 1 000 hab.Moyenne Côtes-d'Armor · Vols sans violence : 5,1 pour 1 000 hab.Vols sans violenceGrâces · Destructions & dégradations : 9,6 pour 1 000 hab.Moyenne Côtes-d'Armor · Destructions & dégradations : 6,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Grâces
  • Moyenne Côtes-d'Armor
Délinquance enregistrée dans le département Côtes-d'Armor (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,0 ‰ 2,3 ‰ 5,1 ‰ 6,8 ‰
2024 3,3 ‰ 2,0 ‰ 4,8 ‰ 7,1 ‰
2023 3,4 ‰ 2,0 ‰ 4,7 ‰ 6,9 ‰
2022 3,3 ‰ 2,0 ‰ 5,0 ‰ 7,4 ‰
2021 2,6 ‰ 1,6 ‰ 4,1 ‰ 6,6 ‰
2020 3,2 ‰ 1,7 ‰ 4,0 ‰ 6,1 ‰
2019 3,5 ‰ 1,7 ‰ 5,3 ‰ 7,2 ‰
2018 3,8 ‰ 1,6 ‰ 5,6 ‰ 7,0 ‰
2017 3,8 ‰ 1,5 ‰ 5,8 ‰ 7,1 ‰
2016 3,6 ‰ 1,4 ‰ 5,8 ‰ 7,3 ‰

Questions fréquentes

Grâces est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Grâces se situe au-dessus de la moyenne départementale sur tous les indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Grâces ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 6,4 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 128 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Grâces ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +128 %, violences physiques (hors cadre familial) +271 %, vols sans violence -24 %, destructions & dégradations +34 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.