Sécurité à Clairavaux (23) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Clairavaux de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Clairavaux est en net recul depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,2 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,9 ‰ |
| 2024 | 3,2 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 4,0 ‰ |
| 2023 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| 2022 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| 2021 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 2,2 ‰ | 3,6 ‰ |
| 2020 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 2,4 ‰ | 3,6 ‰ |
| 2019 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 2,6 ‰ | 4,3 ‰ |
| 2018 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,2 ‰ | 4,2 ‰ |
| 2017 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,1 ‰ | 4,1 ‰ |
| 2016 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 2,2 ‰ | 3,7 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : vols sans violence -100 % · destructions & dégradations +8 %.
Comparaison avec le département (Creuse)
En 2025, à Clairavaux par rapport à la moyenne du département Creuse (taux pour 1 000 habitants) :
- Clairavaux
- Moyenne Creuse
- Cambriolages de logement : 3,2 ‰ à Clairavaux, comparable à la moyenne départementale (3,1 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 0,0 ‰ à Clairavaux, inférieur à la moyenne départementale (2,6 ‰).
- Vols sans violence : 0,0 ‰ à Clairavaux, inférieur à la moyenne départementale (3,7 ‰).
- Destructions & dégradations : 3,9 ‰ à Clairavaux, inférieur à la moyenne départementale (6,1 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,1 ‰ | 2,6 ‰ | 3,7 ‰ | 6,1 ‰ |
| 2024 | 3,2 ‰ | 2,7 ‰ | 3,6 ‰ | 6,0 ‰ |
| 2023 | 3,2 ‰ | 2,6 ‰ | 3,8 ‰ | 5,9 ‰ |
| 2022 | 3,0 ‰ | 2,3 ‰ | 3,8 ‰ | 6,3 ‰ |
| 2021 | 2,1 ‰ | 2,0 ‰ | 2,8 ‰ | 6,0 ‰ |
| 2020 | 2,2 ‰ | 1,7 ‰ | 2,8 ‰ | 5,5 ‰ |
| 2019 | 2,1 ‰ | 1,9 ‰ | 3,5 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2018 | 2,7 ‰ | 1,4 ‰ | 3,9 ‰ | 6,6 ‰ |
| 2017 | 3,5 ‰ | 1,3 ‰ | 4,0 ‰ | 6,0 ‰ |
| 2016 | 2,9 ‰ | 1,5 ‰ | 3,6 ‰ | 5,9 ‰ |
Questions fréquentes
Clairavaux est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Clairavaux se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en net recul depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Clairavaux ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 3,2 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Clairavaux ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : vols sans violence -100 %, destructions & dégradations +8 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.