Sécurité à Chalezeule (25) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Chalezeule de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Chalezeule est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 75 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,8 ‰ | 12,0 ‰ | 28,5 ‰ | 7,5 ‰ |
| 2024 | 3,3 ‰ | 13,5 ‰ | 33,0 ‰ | 11,2 ‰ |
| 2023 | 3,3 ‰ | 19,5 ‰ | 46,4 ‰ | 17,2 ‰ |
| 2022 | 2,8 ‰ | 1,9 ‰ | 42,2 ‰ | 10,6 ‰ |
| 2021 | 2,9 ‰ | 1,5 ‰ | 27,1 ‰ | 13,5 ‰ |
| 2020 | 2,7 ‰ | 1,4 ‰ | 29,5 ‰ | 7,6 ‰ |
| 2019 | 4,9 ‰ | 19,8 ‰ | 40,4 ‰ | 13,0 ‰ |
| 2018 | 7,6 ‰ | 1,3 ‰ | 37,6 ‰ | 13,1 ‰ |
| 2017 | 11,1 ‰ | 1,6 ‰ | 64,2 ‰ | 20,9 ‰ |
| 2016 | 11,1 ‰ | 1,5 ‰ | 19,4 ‰ | 10,8 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -75 % · violences physiques (hors cadre familial) +690 % · vols sans violence +47 % · destructions & dégradations -31 %.
Comparaison avec le département (Doubs)
En 2025, à Chalezeule par rapport à la moyenne du département Doubs (taux pour 1 000 habitants) :
- Chalezeule
- Moyenne Doubs
- Cambriolages de logement : 2,8 ‰ à Chalezeule, comparable à la moyenne départementale (2,8 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 12,0 ‰ à Chalezeule, supérieur à la moyenne départementale (3,2 ‰).
- Vols sans violence : 28,5 ‰ à Chalezeule, supérieur à la moyenne départementale (5,2 ‰).
- Destructions & dégradations : 7,5 ‰ à Chalezeule, supérieur à la moyenne départementale (6,5 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,8 ‰ | 3,2 ‰ | 5,2 ‰ | 6,5 ‰ |
| 2024 | 3,0 ‰ | 3,2 ‰ | 4,7 ‰ | 6,5 ‰ |
| 2023 | 3,1 ‰ | 3,1 ‰ | 5,2 ‰ | 6,8 ‰ |
| 2022 | 3,0 ‰ | 3,2 ‰ | 5,3 ‰ | 6,8 ‰ |
| 2021 | 2,9 ‰ | 3,0 ‰ | 4,9 ‰ | 7,0 ‰ |
| 2020 | 2,9 ‰ | 2,6 ‰ | 4,9 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2019 | 4,7 ‰ | 3,0 ‰ | 5,9 ‰ | 7,7 ‰ |
| 2018 | 5,1 ‰ | 3,1 ‰ | 5,8 ‰ | 8,3 ‰ |
| 2017 | 4,7 ‰ | 2,9 ‰ | 6,6 ‰ | 9,1 ‰ |
| 2016 | 6,0 ‰ | 2,7 ‰ | 6,6 ‰ | 9,2 ‰ |
Questions fréquentes
Chalezeule est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Chalezeule se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Chalezeule ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 2,8 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 75 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Chalezeule ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -75 %, violences physiques (hors cadre familial) +690 %, vols sans violence +47 %, destructions & dégradations -31 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.