Sécurité à Lisses (91) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Lisses de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Lisses est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 72 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,0 ‰ | 4,9 ‰ | 9,6 ‰ | 8,1 ‰ |
| 2024 | 3,7 ‰ | 4,6 ‰ | 9,5 ‰ | 10,0 ‰ |
| 2023 | 2,3 ‰ | 4,9 ‰ | 12,2 ‰ | 12,7 ‰ |
| 2022 | 3,0 ‰ | 3,2 ‰ | 10,8 ‰ | 7,3 ‰ |
| 2021 | 4,1 ‰ | 3,4 ‰ | 6,0 ‰ | 8,1 ‰ |
| 2020 | 4,4 ‰ | 2,9 ‰ | 8,6 ‰ | 7,7 ‰ |
| 2019 | 6,1 ‰ | 2,7 ‰ | 10,6 ‰ | 10,6 ‰ |
| 2018 | 13,7 ‰ | 4,9 ‰ | 9,3 ‰ | 12,8 ‰ |
| 2017 | 5,4 ‰ | 3,4 ‰ | 8,6 ‰ | 16,5 ‰ |
| 2016 | 14,1 ‰ | 1,2 ‰ | 11,0 ‰ | 15,6 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -72 % · violences physiques (hors cadre familial) +309 % · vols sans violence -13 % · destructions & dégradations -48 %.
Comparaison avec le département (Essonne)
En 2025, à Lisses par rapport à la moyenne du département Essonne (taux pour 1 000 habitants) :
- Lisses
- Moyenne Essonne
- Cambriolages de logement : 4,0 ‰ à Lisses, inférieur à la moyenne départementale (6,4 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 4,9 ‰ à Lisses, supérieur à la moyenne départementale (3,1 ‰).
- Vols sans violence : 9,6 ‰ à Lisses, supérieur à la moyenne départementale (7,6 ‰).
- Destructions & dégradations : 8,1 ‰ à Lisses, comparable à la moyenne départementale (8,1 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,4 ‰ | 3,1 ‰ | 7,6 ‰ | 8,1 ‰ |
| 2024 | 6,8 ‰ | 3,0 ‰ | 7,6 ‰ | 8,0 ‰ |
| 2023 | 6,1 ‰ | 3,0 ‰ | 7,6 ‰ | 8,6 ‰ |
| 2022 | 6,9 ‰ | 2,7 ‰ | 7,6 ‰ | 7,6 ‰ |
| 2021 | 6,6 ‰ | 2,5 ‰ | 7,0 ‰ | 7,7 ‰ |
| 2020 | 7,2 ‰ | 2,3 ‰ | 6,2 ‰ | 7,6 ‰ |
| 2019 | 8,1 ‰ | 2,6 ‰ | 6,9 ‰ | 8,7 ‰ |
| 2018 | 8,9 ‰ | 2,6 ‰ | 6,9 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2017 | 8,7 ‰ | 2,5 ‰ | 7,4 ‰ | 9,8 ‰ |
| 2016 | 10,0 ‰ | 2,4 ‰ | 7,2 ‰ | 10,2 ‰ |
Questions fréquentes
Lisses est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Lisses se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Lisses ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 4,0 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 72 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Lisses ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -72 %, violences physiques (hors cadre familial) +309 %, vols sans violence -13 %, destructions & dégradations -48 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.