Sécurité à Marcoussis (91) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Marcoussis de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Marcoussis est en net recul depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 73 % sur la période.

19,89,6-0,7201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 18,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 7,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 7,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 9,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 7,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 6,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 5,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 6,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 6,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 4,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 2,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 2,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 0,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 2,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 2,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 3,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 2,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 6,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 2,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 3,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 6,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 4,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 5,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 3,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 4,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 5,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 5,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 4,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 3,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 4,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 10,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 10,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 10,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 9,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 5,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 6,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 7,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 6,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 8,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 7,4 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 4,9 ‰ 3,2 ‰ 4,1 ‰ 7,4 ‰
2024 6,0 ‰ 2,7 ‰ 3,7 ‰ 8,7 ‰
2023 6,0 ‰ 6,5 ‰ 4,9 ‰ 6,8 ‰
2022 5,7 ‰ 2,3 ‰ 5,8 ‰ 7,6 ‰
2021 6,7 ‰ 3,0 ‰ 5,7 ‰ 6,8 ‰
2020 7,4 ‰ 2,4 ‰ 4,2 ‰ 5,9 ‰
2019 9,6 ‰ 2,0 ‰ 3,3 ‰ 9,6 ‰
2018 7,9 ‰ 0,7 ‰ 5,9 ‰ 10,9 ‰
2017 7,1 ‰ 2,2 ‰ 4,9 ‰ 10,7 ‰
2016 18,4 ‰ 2,1 ‰ 6,4 ‰ 10,7 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -73 % · violences physiques (hors cadre familial) +56 % · vols sans violence -36 % · destructions & dégradations -31 %.

Comparaison avec le département (Essonne)

En 2025, à Marcoussis par rapport à la moyenne du département Essonne (taux pour 1 000 habitants) :

8,14,10,0Marcoussis · Cambriolages de logement : 4,9 pour 1 000 hab.Moyenne Essonne · Cambriolages de logement : 6,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementMarcoussis · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,2 pour 1 000 hab.Moyenne Essonne · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Marcoussis · Vols sans violence : 4,1 pour 1 000 hab.Moyenne Essonne · Vols sans violence : 7,6 pour 1 000 hab.Vols sans violenceMarcoussis · Destructions & dégradations : 7,4 pour 1 000 hab.Moyenne Essonne · Destructions & dégradations : 8,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Marcoussis
  • Moyenne Essonne
Délinquance enregistrée dans le département Essonne (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 6,4 ‰ 3,1 ‰ 7,6 ‰ 8,1 ‰
2024 6,8 ‰ 3,0 ‰ 7,6 ‰ 8,0 ‰
2023 6,1 ‰ 3,0 ‰ 7,6 ‰ 8,6 ‰
2022 6,9 ‰ 2,7 ‰ 7,6 ‰ 7,6 ‰
2021 6,6 ‰ 2,5 ‰ 7,0 ‰ 7,7 ‰
2020 7,2 ‰ 2,3 ‰ 6,2 ‰ 7,6 ‰
2019 8,1 ‰ 2,6 ‰ 6,9 ‰ 8,7 ‰
2018 8,9 ‰ 2,6 ‰ 6,9 ‰ 9,2 ‰
2017 8,7 ‰ 2,5 ‰ 7,4 ‰ 9,8 ‰
2016 10,0 ‰ 2,4 ‰ 7,2 ‰ 10,2 ‰

Questions fréquentes

Marcoussis est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Marcoussis se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en net recul depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Marcoussis ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 4,9 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 73 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Marcoussis ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -73 %, violences physiques (hors cadre familial) +56 %, vols sans violence -36 %, destructions & dégradations -31 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.