Sécurité à Villabé (91) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Villabé de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Villabé est en net recul depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 28 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,8 ‰ | 3,1 ‰ | 12,5 ‰ | 5,7 ‰ |
| 2024 | 3,5 ‰ | 3,3 ‰ | 13,9 ‰ | 9,1 ‰ |
| 2023 | 3,9 ‰ | 3,3 ‰ | 15,8 ‰ | 9,1 ‰ |
| 2022 | 11,3 ‰ | 2,7 ‰ | 17,0 ‰ | 9,0 ‰ |
| 2021 | 6,1 ‰ | 2,6 ‰ | 13,6 ‰ | 8,4 ‰ |
| 2020 | 8,9 ‰ | 3,5 ‰ | 13,5 ‰ | 4,9 ‰ |
| 2019 | 12,1 ‰ | 1,1 ‰ | 12,9 ‰ | 8,4 ‰ |
| 2018 | 11,2 ‰ | 3,6 ‰ | 16,4 ‰ | 8,4 ‰ |
| 2017 | 8,4 ‰ | 2,4 ‰ | 15,8 ‰ | 8,5 ‰ |
| 2016 | 10,8 ‰ | 3,0 ‰ | 14,9 ‰ | 12,3 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -28 % · violences physiques (hors cadre familial) +4 % · vols sans violence -16 % · destructions & dégradations -54 %.
Comparaison avec le département (Essonne)
En 2025, à Villabé par rapport à la moyenne du département Essonne (taux pour 1 000 habitants) :
- Villabé
- Moyenne Essonne
- Cambriolages de logement : 7,8 ‰ à Villabé, supérieur à la moyenne départementale (6,4 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 3,1 ‰ à Villabé, comparable à la moyenne départementale (3,1 ‰).
- Vols sans violence : 12,5 ‰ à Villabé, supérieur à la moyenne départementale (7,6 ‰).
- Destructions & dégradations : 5,7 ‰ à Villabé, inférieur à la moyenne départementale (8,1 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,4 ‰ | 3,1 ‰ | 7,6 ‰ | 8,1 ‰ |
| 2024 | 6,8 ‰ | 3,0 ‰ | 7,6 ‰ | 8,0 ‰ |
| 2023 | 6,1 ‰ | 3,0 ‰ | 7,6 ‰ | 8,6 ‰ |
| 2022 | 6,9 ‰ | 2,7 ‰ | 7,6 ‰ | 7,6 ‰ |
| 2021 | 6,6 ‰ | 2,5 ‰ | 7,0 ‰ | 7,7 ‰ |
| 2020 | 7,2 ‰ | 2,3 ‰ | 6,2 ‰ | 7,6 ‰ |
| 2019 | 8,1 ‰ | 2,6 ‰ | 6,9 ‰ | 8,7 ‰ |
| 2018 | 8,9 ‰ | 2,6 ‰ | 6,9 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2017 | 8,7 ‰ | 2,5 ‰ | 7,4 ‰ | 9,8 ‰ |
| 2016 | 10,0 ‰ | 2,4 ‰ | 7,2 ‰ | 10,2 ‰ |
Questions fréquentes
Villabé est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Villabé se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en net recul depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Villabé ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 7,8 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 28 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Villabé ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -28 %, violences physiques (hors cadre familial) +4 %, vols sans violence -16 %, destructions & dégradations -54 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.