Sécurité à Ézy-sur-Eure (27) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Ézy-sur-Eure de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Ézy-sur-Eure est en hausse depuis 2016, et la commune se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus) en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 47 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,2 ‰ | 3,3 ‰ | 2,3 ‰ | 8,5 ‰ |
| 2024 | 6,4 ‰ | 1,6 ‰ | 2,4 ‰ | 6,3 ‰ |
| 2023 | 5,8 ‰ | 3,3 ‰ | 2,5 ‰ | 6,0 ‰ |
| 2022 | 4,4 ‰ | 3,6 ‰ | 3,3 ‰ | 7,9 ‰ |
| 2021 | 4,3 ‰ | 2,2 ‰ | 3,0 ‰ | 7,1 ‰ |
| 2020 | 5,4 ‰ | 2,2 ‰ | 3,0 ‰ | 6,0 ‰ |
| 2019 | 5,3 ‰ | 1,5 ‰ | 2,7 ‰ | 9,5 ‰ |
| 2018 | 5,8 ‰ | 1,5 ‰ | 5,1 ‰ | 9,5 ‰ |
| 2017 | 6,2 ‰ | 1,2 ‰ | 4,1 ‰ | 4,1 ‰ |
| 2016 | 6,1 ‰ | 1,5 ‰ | 5,5 ‰ | 6,0 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -47 % · violences physiques (hors cadre familial) +127 % · vols sans violence -59 % · destructions & dégradations +41 %.
Comparaison avec le département (Eure)
En 2025, à Ézy-sur-Eure par rapport à la moyenne du département Eure (taux pour 1 000 habitants) :
- Ézy-sur-Eure
- Moyenne Eure
- Cambriolages de logement : 3,2 ‰ à Ézy-sur-Eure, inférieur à la moyenne départementale (5,5 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 3,3 ‰ à Ézy-sur-Eure, supérieur à la moyenne départementale (2,6 ‰).
- Vols sans violence : 2,3 ‰ à Ézy-sur-Eure, inférieur à la moyenne départementale (4,3 ‰).
- Destructions & dégradations : 8,5 ‰ à Ézy-sur-Eure, supérieur à la moyenne départementale (6,1 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,5 ‰ | 2,6 ‰ | 4,3 ‰ | 6,1 ‰ |
| 2024 | 5,6 ‰ | 2,6 ‰ | 4,4 ‰ | 6,4 ‰ |
| 2023 | 5,5 ‰ | 2,6 ‰ | 4,4 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2022 | 4,6 ‰ | 2,5 ‰ | 4,2 ‰ | 6,9 ‰ |
| 2021 | 4,2 ‰ | 2,5 ‰ | 4,1 ‰ | 6,8 ‰ |
| 2020 | 5,0 ‰ | 2,2 ‰ | 4,0 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2019 | 5,1 ‰ | 2,5 ‰ | 4,5 ‰ | 7,8 ‰ |
| 2018 | 5,5 ‰ | 2,5 ‰ | 4,6 ‰ | 7,8 ‰ |
| 2017 | 5,9 ‰ | 2,3 ‰ | 4,5 ‰ | 7,5 ‰ |
| 2016 | 6,2 ‰ | 2,3 ‰ | 4,8 ‰ | 7,7 ‰ |
Questions fréquentes
Ézy-sur-Eure est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Ézy-sur-Eure se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus), avec une délinquance en hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Ézy-sur-Eure ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 3,2 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 47 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Ézy-sur-Eure ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -47 %, violences physiques (hors cadre familial) +127 %, vols sans violence -59 %, destructions & dégradations +41 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.