Sécurité à Nassandres sur Risle (27) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Nassandres sur Risle de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Nassandres sur Risle est en baisse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 27 % sur la période.

9,85,20,6201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 7,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 8,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 8,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 5,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 5,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 4,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 4,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 5,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 6,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 5,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 1,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 1,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 1,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 2,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 2,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 2,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 2,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 3,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 2,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 2,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 2,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 2,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 2,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 6,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 4,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 7,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 9,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 3,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 2,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 3,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 4,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 4,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 4,4 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,1 ‰ 1,5 ‰ 2,3 ‰ 4,4 ‰
2024 6,4 ‰ 1,6 ‰ 2,4 ‰ 4,4 ‰
2023 5,8 ‰ 1,4 ‰ 2,5 ‰ 4,4 ‰
2022 4,4 ‰ 1,7 ‰ 2,3 ‰ 3,9 ‰
2021 4,3 ‰ 1,5 ‰ 2,2 ‰ 2,1 ‰
2020 5,4 ‰ 1,3 ‰ 3,8 ‰ 3,4 ‰
2019 5,3 ‰ 1,5 ‰ 2,5 ‰ 9,1 ‰
2018 8,7 ‰ 1,5 ‰ 2,1 ‰ 7,5 ‰
2017 8,7 ‰ 1,2 ‰ 2,3 ‰ 4,6 ‰
2016 7,0 ‰ 1,5 ‰ 2,4 ‰ 6,7 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -27 % · violences physiques (hors cadre familial) 0 % · vols sans violence -5 % · destructions & dégradations -34 %.

Comparaison avec le département (Eure)

En 2025, à Nassandres sur Risle par rapport à la moyenne du département Eure (taux pour 1 000 habitants) :

6,13,10,0Nassandres sur Risle · Cambriolages de logement : 5,1 pour 1 000 hab.Moyenne Eure · Cambriolages de logement : 5,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementNassandres sur Risle · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,5 pour 1 000 hab.Moyenne Eure · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Nassandres sur Risle · Vols sans violence : 2,3 pour 1 000 hab.Moyenne Eure · Vols sans violence : 4,3 pour 1 000 hab.Vols sans violenceNassandres sur Risle · Destructions & dégradations : 4,4 pour 1 000 hab.Moyenne Eure · Destructions & dégradations : 6,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Nassandres sur Risle
  • Moyenne Eure
Délinquance enregistrée dans le département Eure (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,5 ‰ 2,6 ‰ 4,3 ‰ 6,1 ‰
2024 5,6 ‰ 2,6 ‰ 4,4 ‰ 6,4 ‰
2023 5,5 ‰ 2,6 ‰ 4,4 ‰ 6,7 ‰
2022 4,6 ‰ 2,5 ‰ 4,2 ‰ 6,9 ‰
2021 4,2 ‰ 2,5 ‰ 4,1 ‰ 6,8 ‰
2020 5,0 ‰ 2,2 ‰ 4,0 ‰ 6,7 ‰
2019 5,1 ‰ 2,5 ‰ 4,5 ‰ 7,8 ‰
2018 5,5 ‰ 2,5 ‰ 4,6 ‰ 7,8 ‰
2017 5,9 ‰ 2,3 ‰ 4,5 ‰ 7,5 ‰
2016 6,2 ‰ 2,3 ‰ 4,8 ‰ 7,7 ‰

Questions fréquentes

Nassandres sur Risle est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Nassandres sur Risle se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés, avec une délinquance en baisse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Nassandres sur Risle ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 5,1 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 27 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Nassandres sur Risle ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -27 %, violences physiques (hors cadre familial) 0 %, vols sans violence -5 %, destructions & dégradations -34 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.