Sécurité à Roquemaure (30) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Roquemaure de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Roquemaure est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 27 % sur la période.

12,06,10,1201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 6,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 5,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 5,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 5,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 2,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 8,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 6,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 6,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 7,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 4,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 0,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 2,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 2,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 2,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 3,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 2,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 2,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 2,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 5,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 5,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 5,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 6,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 5,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 4,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 5,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 5,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 3,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 4,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 8,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 9,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 8,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 8,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 4,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 8,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 11,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 8,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 8,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 8,9 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 4,5 ‰ 2,2 ‰ 4,5 ‰ 8,9 ‰
2024 7,7 ‰ 2,9 ‰ 3,4 ‰ 8,7 ‰
2023 6,3 ‰ 2,5 ‰ 5,4 ‰ 8,3 ‰
2022 6,3 ‰ 3,4 ‰ 5,6 ‰ 11,2 ‰
2021 8,5 ‰ 2,7 ‰ 4,2 ‰ 8,1 ‰
2020 2,2 ‰ 1,8 ‰ 5,4 ‰ 4,5 ‰
2019 5,4 ‰ 2,2 ‰ 6,0 ‰ 8,7 ‰
2018 5,7 ‰ 1,4 ‰ 5,6 ‰ 8,0 ‰
2017 5,8 ‰ 2,9 ‰ 5,8 ‰ 9,9 ‰
2016 6,2 ‰ 0,9 ‰ 5,7 ‰ 8,2 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -27 % · violences physiques (hors cadre familial) +138 % · vols sans violence -20 % · destructions & dégradations +8 %.

Comparaison avec le département (Gard)

En 2025, à Roquemaure par rapport à la moyenne du département Gard (taux pour 1 000 habitants) :

8,94,40,0Roquemaure · Cambriolages de logement : 4,5 pour 1 000 hab.Moyenne Gard · Cambriolages de logement : 5,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementRoquemaure · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,2 pour 1 000 hab.Moyenne Gard · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Roquemaure · Vols sans violence : 4,5 pour 1 000 hab.Moyenne Gard · Vols sans violence : 7,2 pour 1 000 hab.Vols sans violenceRoquemaure · Destructions & dégradations : 8,9 pour 1 000 hab.Moyenne Gard · Destructions & dégradations : 7,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Roquemaure
  • Moyenne Gard
Délinquance enregistrée dans le département Gard (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,9 ‰ 3,1 ‰ 7,2 ‰ 7,6 ‰
2024 6,7 ‰ 3,1 ‰ 7,2 ‰ 8,1 ‰
2023 5,9 ‰ 3,2 ‰ 7,5 ‰ 7,7 ‰
2022 5,7 ‰ 3,0 ‰ 7,9 ‰ 7,9 ‰
2021 6,1 ‰ 2,7 ‰ 7,2 ‰ 7,6 ‰
2020 6,0 ‰ 2,6 ‰ 7,1 ‰ 7,6 ‰
2019 8,3 ‰ 2,7 ‰ 8,9 ‰ 9,1 ‰
2018 7,7 ‰ 2,6 ‰ 9,0 ‰ 9,2 ‰
2017 9,7 ‰ 2,5 ‰ 9,7 ‰ 9,7 ‰
2016 8,5 ‰ 2,2 ‰ 9,9 ‰ 9,5 ‰

Questions fréquentes

Roquemaure est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Roquemaure se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Roquemaure ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 4,5 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 27 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Roquemaure ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -27 %, violences physiques (hors cadre familial) +138 %, vols sans violence -20 %, destructions & dégradations +8 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.