Sécurité à Vauvert (30) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Vauvert de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Vauvert est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 67 % sur la période.

10,75,91,2201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 3,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 5,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 6,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 7,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 7,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 4,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 3,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 6,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 6,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 6,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 2,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 3,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 3,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 2,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 2,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 3,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 2,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 2,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 3,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 6,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 5,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 5,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 4,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 6,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 5,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 7,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 7,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 8,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 6,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 10,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 8,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 8,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 9,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 7,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 7,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 7,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 8,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 8,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 9,3 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 6,5 ‰ 3,9 ‰ 6,2 ‰ 9,3 ‰
2024 6,0 ‰ 2,5 ‰ 8,2 ‰ 8,6 ‰
2023 6,5 ‰ 2,7 ‰ 7,9 ‰ 8,8 ‰
2022 3,9 ‰ 3,0 ‰ 7,6 ‰ 7,0 ‰
2021 4,7 ‰ 2,8 ‰ 5,5 ‰ 7,1 ‰
2020 7,4 ‰ 2,5 ‰ 6,1 ‰ 7,9 ‰
2019 7,5 ‰ 3,0 ‰ 4,9 ‰ 9,5 ‰
2018 6,7 ‰ 3,2 ‰ 5,1 ‰ 8,9 ‰
2017 5,1 ‰ 2,0 ‰ 5,9 ‰ 8,3 ‰
2016 3,9 ‰ 1,8 ‰ 6,7 ‰ 10,1 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +67 % · violences physiques (hors cadre familial) +115 % · vols sans violence -8 % · destructions & dégradations -8 %.

Comparaison avec le département (Gard)

En 2025, à Vauvert par rapport à la moyenne du département Gard (taux pour 1 000 habitants) :

9,34,60,0Vauvert · Cambriolages de logement : 6,5 pour 1 000 hab.Moyenne Gard · Cambriolages de logement : 5,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementVauvert · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,9 pour 1 000 hab.Moyenne Gard · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Vauvert · Vols sans violence : 6,2 pour 1 000 hab.Moyenne Gard · Vols sans violence : 7,2 pour 1 000 hab.Vols sans violenceVauvert · Destructions & dégradations : 9,3 pour 1 000 hab.Moyenne Gard · Destructions & dégradations : 7,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Vauvert
  • Moyenne Gard
Délinquance enregistrée dans le département Gard (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,9 ‰ 3,1 ‰ 7,2 ‰ 7,6 ‰
2024 6,7 ‰ 3,1 ‰ 7,2 ‰ 8,1 ‰
2023 5,9 ‰ 3,2 ‰ 7,5 ‰ 7,7 ‰
2022 5,7 ‰ 3,0 ‰ 7,9 ‰ 7,9 ‰
2021 6,1 ‰ 2,7 ‰ 7,2 ‰ 7,6 ‰
2020 6,0 ‰ 2,6 ‰ 7,1 ‰ 7,6 ‰
2019 8,3 ‰ 2,7 ‰ 8,9 ‰ 9,1 ‰
2018 7,7 ‰ 2,6 ‰ 9,0 ‰ 9,2 ‰
2017 9,7 ‰ 2,5 ‰ 9,7 ‰ 9,7 ‰
2016 8,5 ‰ 2,2 ‰ 9,9 ‰ 9,5 ‰

Questions fréquentes

Vauvert est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Vauvert se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Vauvert ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 6,5 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 67 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Vauvert ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +67 %, violences physiques (hors cadre familial) +115 %, vols sans violence -8 %, destructions & dégradations -8 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.