Sécurité à Eauze (32) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Eauze de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Eauze est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 5 % sur la période.

7,64,20,8201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 7,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 5,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 4,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 3,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 4,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 3,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 2,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 6,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 2,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 6,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 3,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 2,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 2,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 2,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 3,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 6,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 2,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 4,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 2,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 3,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 5,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 3,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 4,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 4,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 3,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 4,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 5,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 5,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 5,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 3,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 3,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 3,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 4,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 3,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 4,9 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 6,8 ‰ 3,4 ‰ 3,9 ‰ 4,9 ‰
2024 2,8 ‰ 1,7 ‰ 4,1 ‰ 3,9 ‰
2023 6,0 ‰ 2,1 ‰ 4,9 ‰ 4,9 ‰
2022 2,8 ‰ 2,5 ‰ 3,9 ‰ 3,0 ‰
2021 3,9 ‰ 2,1 ‰ 5,0 ‰ 3,5 ‰
2020 4,0 ‰ 1,7 ‰ 3,0 ‰ 3,3 ‰
2019 3,7 ‰ 1,4 ‰ 2,3 ‰ 5,3 ‰
2018 4,8 ‰ 1,3 ‰ 4,8 ‰ 5,8 ‰
2017 5,8 ‰ 3,1 ‰ 2,3 ‰ 5,9 ‰
2016 7,2 ‰ 1,5 ‰ 6,4 ‰ 4,4 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -5 % · violences physiques (hors cadre familial) +121 % · vols sans violence -39 % · destructions & dégradations +12 %.

Comparaison avec le département (Gers)

En 2025, à Eauze par rapport à la moyenne du département Gers (taux pour 1 000 habitants) :

6,83,40,0Eauze · Cambriolages de logement : 6,8 pour 1 000 hab.Moyenne Gers · Cambriolages de logement : 5,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementEauze · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,4 pour 1 000 hab.Moyenne Gers · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Eauze · Vols sans violence : 3,9 pour 1 000 hab.Moyenne Gers · Vols sans violence : 4,0 pour 1 000 hab.Vols sans violenceEauze · Destructions & dégradations : 4,9 pour 1 000 hab.Moyenne Gers · Destructions & dégradations : 5,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Eauze
  • Moyenne Gers
Délinquance enregistrée dans le département Gers (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,3 ‰ 2,0 ‰ 4,0 ‰ 5,5 ‰
2024 7,2 ‰ 2,1 ‰ 4,1 ‰ 5,5 ‰
2023 4,7 ‰ 1,9 ‰ 4,5 ‰ 5,3 ‰
2022 4,0 ‰ 1,8 ‰ 3,9 ‰ 5,0 ‰
2021 3,2 ‰ 1,6 ‰ 3,4 ‰ 5,3 ‰
2020 3,6 ‰ 1,3 ‰ 3,6 ‰ 4,8 ‰
2019 3,6 ‰ 1,3 ‰ 4,5 ‰ 6,0 ‰
2018 4,6 ‰ 1,3 ‰ 4,6 ‰ 5,5 ‰
2017 5,6 ‰ 1,4 ‰ 4,8 ‰ 6,2 ‰
2016 7,2 ‰ 1,2 ‰ 4,5 ‰ 5,7 ‰

Questions fréquentes

Eauze est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Eauze se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Eauze ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 6,8 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 5 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Eauze ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -5 %, violences physiques (hors cadre familial) +121 %, vols sans violence -39 %, destructions & dégradations +12 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.