Sécurité à Matoury (973) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Matoury de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Matoury est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur tous les indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 34 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12,0 ‰ | 8,4 ‰ | 6,6 ‰ | 6,0 ‰ |
| 2024 | 10,3 ‰ | 6,9 ‰ | 5,8 ‰ | 5,4 ‰ |
| 2023 | 15,8 ‰ | 8,3 ‰ | 6,8 ‰ | 6,6 ‰ |
| 2022 | 15,8 ‰ | 6,7 ‰ | 7,3 ‰ | 4,6 ‰ |
| 2021 | 13,7 ‰ | 7,4 ‰ | 6,2 ‰ | 5,2 ‰ |
| 2020 | 5,7 ‰ | 6,4 ‰ | 5,3 ‰ | 4,3 ‰ |
| 2019 | 12,0 ‰ | 7,2 ‰ | 7,2 ‰ | 4,1 ‰ |
| 2018 | 15,6 ‰ | 7,3 ‰ | 6,8 ‰ | 5,1 ‰ |
| 2017 | 19,2 ‰ | 6,4 ‰ | 6,8 ‰ | 5,6 ‰ |
| 2016 | 18,3 ‰ | 6,5 ‰ | 7,6 ‰ | 4,7 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -34 % · violences physiques (hors cadre familial) +30 % · vols sans violence -14 % · destructions & dégradations +27 %.
Comparaison avec le département (Guyane)
En 2025, à Matoury par rapport à la moyenne du département Guyane (taux pour 1 000 habitants) :
- Matoury
- Moyenne Guyane
- Cambriolages de logement : 12,0 ‰ à Matoury, supérieur à la moyenne départementale (9,8 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 8,4 ‰ à Matoury, supérieur à la moyenne départementale (7,2 ‰).
- Vols sans violence : 6,6 ‰ à Matoury, supérieur à la moyenne départementale (5,8 ‰).
- Destructions & dégradations : 6,0 ‰ à Matoury, supérieur à la moyenne départementale (4,5 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 ‰ | 7,2 ‰ | 5,8 ‰ | 4,5 ‰ |
| 2024 | 10,3 ‰ | 6,9 ‰ | 6,5 ‰ | 4,6 ‰ |
| 2023 | 11,2 ‰ | 7,0 ‰ | 6,8 ‰ | 5,0 ‰ |
| 2022 | 10,4 ‰ | 7,3 ‰ | 7,2 ‰ | 5,0 ‰ |
| 2021 | 11,3 ‰ | 7,2 ‰ | 6,7 ‰ | 5,2 ‰ |
| 2020 | 8,8 ‰ | 6,9 ‰ | 6,9 ‰ | 4,6 ‰ |
| 2019 | 11,1 ‰ | 6,7 ‰ | 8,7 ‰ | 5,1 ‰ |
| 2018 | 14,0 ‰ | 6,6 ‰ | 7,9 ‰ | 4,7 ‰ |
| 2017 | 16,1 ‰ | 6,6 ‰ | 8,7 ‰ | 6,0 ‰ |
| 2016 | 15,1 ‰ | 6,3 ‰ | 9,5 ‰ | 6,0 ‰ |
Questions fréquentes
Matoury est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Matoury se situe au-dessus de la moyenne départementale sur tous les indicateurs comparés, avec une délinquance globalement stable depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Matoury ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 12,0 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 34 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Matoury ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -34 %, violences physiques (hors cadre familial) +30 %, vols sans violence -14 %, destructions & dégradations +27 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.