Sécurité à Sinnamary (973) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Sinnamary de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Sinnamary est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 24 % sur la période.

21,011,11,2201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 16,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 13,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 15,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 19,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 7,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 7,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 8,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 4,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 7,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 12,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 7,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 7,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 11,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 13,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 13,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 13,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 10,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 12,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 10,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 11,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 7,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 6,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 6,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 9,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 9,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 5,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 5,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 4,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 6,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 6,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 5,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 6,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 3,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 7,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 5,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 5,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 6,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 6,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 2,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 4,0 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 12,8 ‰ 11,2 ‰ 6,9 ‰ 4,0 ‰
2024 7,2 ‰ 10,2 ‰ 6,9 ‰ 2,5 ‰
2023 4,0 ‰ 12,0 ‰ 4,4 ‰ 6,2 ‰
2022 8,0 ‰ 10,7 ‰ 5,7 ‰ 6,1 ‰
2021 7,8 ‰ 13,1 ‰ 5,3 ‰ 5,7 ‰
2020 7,2 ‰ 13,7 ‰ 9,8 ‰ 5,3 ‰
2019 19,6 ‰ 13,2 ‰ 9,4 ‰ 7,7 ‰
2018 15,8 ‰ 11,4 ‰ 6,9 ‰ 3,8 ‰
2017 13,4 ‰ 7,9 ‰ 6,5 ‰ 6,5 ‰
2016 16,8 ‰ 7,1 ‰ 7,8 ‰ 5,1 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -24 % · violences physiques (hors cadre familial) +58 % · vols sans violence -12 % · destructions & dégradations -22 %.

Comparaison avec le département (Guyane)

En 2025, à Sinnamary par rapport à la moyenne du département Guyane (taux pour 1 000 habitants) :

12,86,40,0Sinnamary · Cambriolages de logement : 12,8 pour 1 000 hab.Moyenne Guyane · Cambriolages de logement : 9,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementSinnamary · Violences physiques (hors cadre familial) : 11,2 pour 1 000 hab.Moyenne Guyane · Violences physiques (hors cadre familial) : 7,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Sinnamary · Vols sans violence : 6,9 pour 1 000 hab.Moyenne Guyane · Vols sans violence : 5,8 pour 1 000 hab.Vols sans violenceSinnamary · Destructions & dégradations : 4,0 pour 1 000 hab.Moyenne Guyane · Destructions & dégradations : 4,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Sinnamary
  • Moyenne Guyane
Délinquance enregistrée dans le département Guyane (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 9,8 ‰ 7,2 ‰ 5,8 ‰ 4,5 ‰
2024 10,3 ‰ 6,9 ‰ 6,5 ‰ 4,6 ‰
2023 11,2 ‰ 7,0 ‰ 6,8 ‰ 5,0 ‰
2022 10,4 ‰ 7,3 ‰ 7,2 ‰ 5,0 ‰
2021 11,3 ‰ 7,2 ‰ 6,7 ‰ 5,2 ‰
2020 8,8 ‰ 6,9 ‰ 6,9 ‰ 4,6 ‰
2019 11,1 ‰ 6,7 ‰ 8,7 ‰ 5,1 ‰
2018 14,0 ‰ 6,6 ‰ 7,9 ‰ 4,7 ‰
2017 16,1 ‰ 6,6 ‰ 8,7 ‰ 6,0 ‰
2016 15,1 ‰ 6,3 ‰ 9,5 ‰ 6,0 ‰

Questions fréquentes

Sinnamary est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Sinnamary se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance globalement stable depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Sinnamary ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 12,8 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 24 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Sinnamary ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -24 %, violences physiques (hors cadre familial) +58 %, vols sans violence -12 %, destructions & dégradations -22 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.