Sécurité à Ceyras (34) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Ceyras de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Ceyras est en hausse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 11 % sur la période.

12,35,7-0,9201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 5,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 5,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 5,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 5,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 3,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 3,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 3,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 4,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 5,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 5,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 1,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 5,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 5,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 6,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 3,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 2,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 2,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 3,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 3,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 3,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 3,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 7,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 10,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 6,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 5,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 5,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 5,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 5,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 6,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 7,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 11,4 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,0 ‰ 1,8 ‰ 3,0 ‰ 11,4 ‰
2024 5,1 ‰ 1,7 ‰ 3,3 ‰ 7,1 ‰
2023 4,5 ‰ 1,4 ‰ 3,7 ‰ 6,4 ‰
2022 3,7 ‰ 0,0 ‰ 3,4 ‰ 5,6 ‰
2021 3,0 ‰ 1,4 ‰ 2,9 ‰ 5,6 ‰
2020 3,8 ‰ 1,4 ‰ 2,8 ‰ 5,0 ‰
2019 5,7 ‰ 1,4 ‰ 3,3 ‰ 5,8 ‰
2018 5,8 ‰ 1,6 ‰ 6,5 ‰ 6,5 ‰
2017 5,4 ‰ 1,1 ‰ 5,0 ‰ 10,0 ‰
2016 5,6 ‰ 1,2 ‰ 5,7 ‰ 7,8 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -11 % · violences physiques (hors cadre familial) +44 % · vols sans violence -46 % · destructions & dégradations +46 %.

Comparaison avec le département (Hérault)

En 2025, à Ceyras par rapport à la moyenne du département Hérault (taux pour 1 000 habitants) :

12,96,40,0Ceyras · Cambriolages de logement : 5,0 pour 1 000 hab.Moyenne Hérault · Cambriolages de logement : 6,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementCeyras · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,8 pour 1 000 hab.Moyenne Hérault · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Ceyras · Vols sans violence : 3,0 pour 1 000 hab.Moyenne Hérault · Vols sans violence : 12,9 pour 1 000 hab.Vols sans violenceCeyras · Destructions & dégradations : 11,4 pour 1 000 hab.Moyenne Hérault · Destructions & dégradations : 10,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Ceyras
  • Moyenne Hérault
Délinquance enregistrée dans le département Hérault (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 6,3 ‰ 3,8 ‰ 12,9 ‰ 10,4 ‰
2024 6,5 ‰ 3,6 ‰ 12,2 ‰ 9,7 ‰
2023 6,1 ‰ 3,4 ‰ 13,9 ‰ 9,8 ‰
2022 5,5 ‰ 3,4 ‰ 12,8 ‰ 9,4 ‰
2021 5,8 ‰ 3,1 ‰ 12,2 ‰ 9,3 ‰
2020 6,0 ‰ 3,0 ‰ 11,8 ‰ 9,2 ‰
2019 7,7 ‰ 3,5 ‰ 15,6 ‰ 11,2 ‰
2018 7,5 ‰ 3,5 ‰ 15,2 ‰ 10,8 ‰
2017 8,3 ‰ 3,2 ‰ 16,4 ‰ 11,2 ‰
2016 8,6 ‰ 3,1 ‰ 17,6 ‰ 11,1 ‰

Questions fréquentes

Ceyras est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Ceyras se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Ceyras ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 5,0 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 11 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Ceyras ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -11 %, violences physiques (hors cadre familial) +44 %, vols sans violence -46 %, destructions & dégradations +46 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.