Sécurité à Ganges (34) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Ganges de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Ganges est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur tous les indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 34 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,5 ‰ | 4,8 ‰ | 16,9 ‰ | 13,7 ‰ |
| 2024 | 5,1 ‰ | 6,4 ‰ | 9,9 ‰ | 19,6 ‰ |
| 2023 | 4,5 ‰ | 6,2 ‰ | 16,6 ‰ | 14,5 ‰ |
| 2022 | 3,7 ‰ | 4,2 ‰ | 10,9 ‰ | 11,4 ‰ |
| 2021 | 3,0 ‰ | 3,5 ‰ | 9,5 ‰ | 11,5 ‰ |
| 2020 | 4,5 ‰ | 3,9 ‰ | 7,5 ‰ | 8,3 ‰ |
| 2019 | 3,8 ‰ | 1,2 ‰ | 9,0 ‰ | 11,5 ‰ |
| 2018 | 5,8 ‰ | 1,7 ‰ | 10,4 ‰ | 8,9 ‰ |
| 2017 | 5,4 ‰ | 2,7 ‰ | 15,4 ‰ | 9,4 ‰ |
| 2016 | 5,6 ‰ | 2,0 ‰ | 9,3 ‰ | 13,5 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +34 % · violences physiques (hors cadre familial) +141 % · vols sans violence +82 % · destructions & dégradations +1 %.
Comparaison avec le département (Hérault)
En 2025, à Ganges par rapport à la moyenne du département Hérault (taux pour 1 000 habitants) :
- Ganges
- Moyenne Hérault
- Cambriolages de logement : 7,5 ‰ à Ganges, supérieur à la moyenne départementale (6,3 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 4,8 ‰ à Ganges, supérieur à la moyenne départementale (3,8 ‰).
- Vols sans violence : 16,9 ‰ à Ganges, supérieur à la moyenne départementale (12,9 ‰).
- Destructions & dégradations : 13,7 ‰ à Ganges, supérieur à la moyenne départementale (10,4 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,3 ‰ | 3,8 ‰ | 12,9 ‰ | 10,4 ‰ |
| 2024 | 6,5 ‰ | 3,6 ‰ | 12,2 ‰ | 9,7 ‰ |
| 2023 | 6,1 ‰ | 3,4 ‰ | 13,9 ‰ | 9,8 ‰ |
| 2022 | 5,5 ‰ | 3,4 ‰ | 12,8 ‰ | 9,4 ‰ |
| 2021 | 5,8 ‰ | 3,1 ‰ | 12,2 ‰ | 9,3 ‰ |
| 2020 | 6,0 ‰ | 3,0 ‰ | 11,8 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2019 | 7,7 ‰ | 3,5 ‰ | 15,6 ‰ | 11,2 ‰ |
| 2018 | 7,5 ‰ | 3,5 ‰ | 15,2 ‰ | 10,8 ‰ |
| 2017 | 8,3 ‰ | 3,2 ‰ | 16,4 ‰ | 11,2 ‰ |
| 2016 | 8,6 ‰ | 3,1 ‰ | 17,6 ‰ | 11,1 ‰ |
Questions fréquentes
Ganges est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Ganges se situe au-dessus de la moyenne départementale sur tous les indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Ganges ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 7,5 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 34 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Ganges ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +34 %, violences physiques (hors cadre familial) +141 %, vols sans violence +82 %, destructions & dégradations +1 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.