Sécurité à Lavérune (34) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Lavérune de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Lavérune est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 26 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11,7 ‰ | 1,8 ‰ | 5,8 ‰ | 7,9 ‰ |
| 2024 | 11,0 ‰ | 1,7 ‰ | 4,5 ‰ | 7,0 ‰ |
| 2023 | 7,1 ‰ | 1,4 ‰ | 6,7 ‰ | 7,3 ‰ |
| 2022 | 11,0 ‰ | 1,6 ‰ | 5,5 ‰ | 9,4 ‰ |
| 2021 | 16,2 ‰ | 1,4 ‰ | 7,9 ‰ | 6,0 ‰ |
| 2020 | 5,8 ‰ | 1,4 ‰ | 2,1 ‰ | 7,8 ‰ |
| 2019 | 12,4 ‰ | 1,4 ‰ | 3,0 ‰ | 3,3 ‰ |
| 2018 | 15,8 ‰ | 1,6 ‰ | 4,0 ‰ | 7,6 ‰ |
| 2017 | 12,0 ‰ | 1,1 ‰ | 5,6 ‰ | 4,9 ‰ |
| 2016 | 15,8 ‰ | 1,2 ‰ | 6,0 ‰ | 9,4 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -26 % · violences physiques (hors cadre familial) +44 % · vols sans violence -3 % · destructions & dégradations -16 %.
Comparaison avec le département (Hérault)
En 2025, à Lavérune par rapport à la moyenne du département Hérault (taux pour 1 000 habitants) :
- Lavérune
- Moyenne Hérault
- Cambriolages de logement : 11,7 ‰ à Lavérune, supérieur à la moyenne départementale (6,3 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 1,8 ‰ à Lavérune, inférieur à la moyenne départementale (3,8 ‰).
- Vols sans violence : 5,8 ‰ à Lavérune, inférieur à la moyenne départementale (12,9 ‰).
- Destructions & dégradations : 7,9 ‰ à Lavérune, inférieur à la moyenne départementale (10,4 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,3 ‰ | 3,8 ‰ | 12,9 ‰ | 10,4 ‰ |
| 2024 | 6,5 ‰ | 3,6 ‰ | 12,2 ‰ | 9,7 ‰ |
| 2023 | 6,1 ‰ | 3,4 ‰ | 13,9 ‰ | 9,8 ‰ |
| 2022 | 5,5 ‰ | 3,4 ‰ | 12,8 ‰ | 9,4 ‰ |
| 2021 | 5,8 ‰ | 3,1 ‰ | 12,2 ‰ | 9,3 ‰ |
| 2020 | 6,0 ‰ | 3,0 ‰ | 11,8 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2019 | 7,7 ‰ | 3,5 ‰ | 15,6 ‰ | 11,2 ‰ |
| 2018 | 7,5 ‰ | 3,5 ‰ | 15,2 ‰ | 10,8 ‰ |
| 2017 | 8,3 ‰ | 3,2 ‰ | 16,4 ‰ | 11,2 ‰ |
| 2016 | 8,6 ‰ | 3,1 ‰ | 17,6 ‰ | 11,1 ‰ |
Questions fréquentes
Lavérune est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Lavérune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance globalement stable depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Lavérune ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 11,7 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 26 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Lavérune ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -26 %, violences physiques (hors cadre familial) +44 %, vols sans violence -3 %, destructions & dégradations -16 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.