Sécurité à Lodève (34) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Lodève de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Lodève est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus) en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 13 % sur la période.

16,58,60,8201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 5,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 4,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 4,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 4,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 2,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 2,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 3,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 1,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 2,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 5,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 3,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 3,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 3,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 4,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 2,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 5,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 4,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 7,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 7,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 9,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 12,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 10,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 8,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 10,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 7,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 8,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 9,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 11,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 9,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 11,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 11,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 14,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 13,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 15,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 12,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 10,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 10,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 13,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 13,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 12,8 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,9 ‰ 9,5 ‰ 11,4 ‰ 12,8 ‰
2024 2,6 ‰ 7,4 ‰ 9,2 ‰ 13,5 ‰
2023 1,9 ‰ 7,6 ‰ 11,2 ‰ 13,1 ‰
2022 3,3 ‰ 4,0 ‰ 9,0 ‰ 10,0 ‰
2021 2,8 ‰ 5,1 ‰ 8,1 ‰ 10,7 ‰
2020 2,8 ‰ 2,6 ‰ 7,9 ‰ 12,5 ‰
2019 4,0 ‰ 4,3 ‰ 10,4 ‰ 15,4 ‰
2018 4,6 ‰ 3,5 ‰ 8,8 ‰ 13,1 ‰
2017 4,5 ‰ 3,2 ‰ 10,8 ‰ 14,6 ‰
2016 5,2 ‰ 3,2 ‰ 12,3 ‰ 11,0 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +13 % · violences physiques (hors cadre familial) +194 % · vols sans violence -7 % · destructions & dégradations +16 %.

Comparaison avec le département (Hérault)

En 2025, à Lodève par rapport à la moyenne du département Hérault (taux pour 1 000 habitants) :

12,96,40,0Lodève · Cambriolages de logement : 5,9 pour 1 000 hab.Moyenne Hérault · Cambriolages de logement : 6,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementLodève · Violences physiques (hors cadre familial) : 9,5 pour 1 000 hab.Moyenne Hérault · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Lodève · Vols sans violence : 11,4 pour 1 000 hab.Moyenne Hérault · Vols sans violence : 12,9 pour 1 000 hab.Vols sans violenceLodève · Destructions & dégradations : 12,8 pour 1 000 hab.Moyenne Hérault · Destructions & dégradations : 10,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Lodève
  • Moyenne Hérault
Délinquance enregistrée dans le département Hérault (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 6,3 ‰ 3,8 ‰ 12,9 ‰ 10,4 ‰
2024 6,5 ‰ 3,6 ‰ 12,2 ‰ 9,7 ‰
2023 6,1 ‰ 3,4 ‰ 13,9 ‰ 9,8 ‰
2022 5,5 ‰ 3,4 ‰ 12,8 ‰ 9,4 ‰
2021 5,8 ‰ 3,1 ‰ 12,2 ‰ 9,3 ‰
2020 6,0 ‰ 3,0 ‰ 11,8 ‰ 9,2 ‰
2019 7,7 ‰ 3,5 ‰ 15,6 ‰ 11,2 ‰
2018 7,5 ‰ 3,5 ‰ 15,2 ‰ 10,8 ‰
2017 8,3 ‰ 3,2 ‰ 16,4 ‰ 11,2 ‰
2016 8,6 ‰ 3,1 ‰ 17,6 ‰ 11,1 ‰

Questions fréquentes

Lodève est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Lodève se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus), avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Lodève ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 5,9 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 13 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Lodève ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +13 %, violences physiques (hors cadre familial) +194 %, vols sans violence -7 %, destructions & dégradations +16 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.