Sécurité à Corenc (38) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Corenc de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Corenc est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus) en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 46 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 ‰ | 2,4 ‰ | 7,6 ‰ | 11,9 ‰ |
| 2024 | 26,2 ‰ | 3,1 ‰ | 4,7 ‰ | 7,6 ‰ |
| 2023 | 18,0 ‰ | 3,1 ‰ | 5,2 ‰ | 8,8 ‰ |
| 2022 | 12,8 ‰ | 2,6 ‰ | 5,3 ‰ | 5,5 ‰ |
| 2021 | 16,7 ‰ | 1,9 ‰ | 8,7 ‰ | 7,0 ‰ |
| 2020 | 21,7 ‰ | 3,9 ‰ | 6,1 ‰ | 6,3 ‰ |
| 2019 | 25,8 ‰ | 4,2 ‰ | 9,3 ‰ | 9,3 ‰ |
| 2018 | 17,3 ‰ | 1,7 ‰ | 6,7 ‰ | 7,6 ‰ |
| 2017 | 23,7 ‰ | 3,5 ‰ | 6,0 ‰ | 8,2 ‰ |
| 2016 | 20,0 ‰ | 3,3 ‰ | 5,8 ‰ | 7,5 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -46 % · violences physiques (hors cadre familial) -27 % · vols sans violence +32 % · destructions & dégradations +58 %.
Comparaison avec le département (Isère)
En 2025, à Corenc par rapport à la moyenne du département Isère (taux pour 1 000 habitants) :
- Corenc
- Moyenne Isère
- Cambriolages de logement : 10,8 ‰ à Corenc, supérieur à la moyenne départementale (8,4 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 2,4 ‰ à Corenc, inférieur à la moyenne départementale (3,1 ‰).
- Vols sans violence : 7,6 ‰ à Corenc, inférieur à la moyenne départementale (8,7 ‰).
- Destructions & dégradations : 11,9 ‰ à Corenc, supérieur à la moyenne départementale (8,8 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8,4 ‰ | 3,1 ‰ | 8,7 ‰ | 8,8 ‰ |
| 2024 | 9,0 ‰ | 3,1 ‰ | 8,4 ‰ | 8,3 ‰ |
| 2023 | 7,5 ‰ | 2,9 ‰ | 8,4 ‰ | 8,7 ‰ |
| 2022 | 8,0 ‰ | 2,8 ‰ | 8,7 ‰ | 8,5 ‰ |
| 2021 | 8,1 ‰ | 2,7 ‰ | 8,3 ‰ | 8,8 ‰ |
| 2020 | 7,6 ‰ | 2,5 ‰ | 8,4 ‰ | 8,4 ‰ |
| 2019 | 9,1 ‰ | 2,8 ‰ | 10,7 ‰ | 9,9 ‰ |
| 2018 | 9,4 ‰ | 2,8 ‰ | 10,3 ‰ | 9,9 ‰ |
| 2017 | 11,5 ‰ | 2,4 ‰ | 10,2 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2016 | 11,3 ‰ | 2,4 ‰ | 9,3 ‰ | 8,9 ‰ |
Questions fréquentes
Corenc est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Corenc se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus), avec une délinquance globalement stable depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Corenc ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 10,8 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 46 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Corenc ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -46 %, violences physiques (hors cadre familial) -27 %, vols sans violence +32 %, destructions & dégradations +58 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.