Sécurité à Meylan (38) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Meylan de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Meylan est en hausse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 26 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15,8 ‰ | 2,5 ‰ | 7,8 ‰ | 6,3 ‰ |
| 2024 | 11,9 ‰ | 2,8 ‰ | 7,5 ‰ | 5,2 ‰ |
| 2023 | 13,8 ‰ | 1,8 ‰ | 8,2 ‰ | 6,5 ‰ |
| 2022 | 16,0 ‰ | 1,9 ‰ | 9,7 ‰ | 6,4 ‰ |
| 2021 | 12,0 ‰ | 1,6 ‰ | 10,1 ‰ | 8,5 ‰ |
| 2020 | 15,9 ‰ | 1,9 ‰ | 9,5 ‰ | 8,0 ‰ |
| 2019 | 22,2 ‰ | 2,1 ‰ | 10,1 ‰ | 10,4 ‰ |
| 2018 | 15,6 ‰ | 1,7 ‰ | 11,5 ‰ | 8,4 ‰ |
| 2017 | 26,1 ‰ | 1,8 ‰ | 13,5 ‰ | 9,3 ‰ |
| 2016 | 12,6 ‰ | 1,3 ‰ | 13,3 ‰ | 9,8 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +26 % · violences physiques (hors cadre familial) +95 % · vols sans violence -41 % · destructions & dégradations -36 %.
Comparaison avec le département (Isère)
En 2025, à Meylan par rapport à la moyenne du département Isère (taux pour 1 000 habitants) :
- Meylan
- Moyenne Isère
- Cambriolages de logement : 15,8 ‰ à Meylan, supérieur à la moyenne départementale (8,4 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 2,5 ‰ à Meylan, inférieur à la moyenne départementale (3,1 ‰).
- Vols sans violence : 7,8 ‰ à Meylan, inférieur à la moyenne départementale (8,7 ‰).
- Destructions & dégradations : 6,3 ‰ à Meylan, inférieur à la moyenne départementale (8,8 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8,4 ‰ | 3,1 ‰ | 8,7 ‰ | 8,8 ‰ |
| 2024 | 9,0 ‰ | 3,1 ‰ | 8,4 ‰ | 8,3 ‰ |
| 2023 | 7,5 ‰ | 2,9 ‰ | 8,4 ‰ | 8,7 ‰ |
| 2022 | 8,0 ‰ | 2,8 ‰ | 8,7 ‰ | 8,5 ‰ |
| 2021 | 8,1 ‰ | 2,7 ‰ | 8,3 ‰ | 8,8 ‰ |
| 2020 | 7,6 ‰ | 2,5 ‰ | 8,4 ‰ | 8,4 ‰ |
| 2019 | 9,1 ‰ | 2,8 ‰ | 10,7 ‰ | 9,9 ‰ |
| 2018 | 9,4 ‰ | 2,8 ‰ | 10,3 ‰ | 9,9 ‰ |
| 2017 | 11,5 ‰ | 2,4 ‰ | 10,2 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2016 | 11,3 ‰ | 2,4 ‰ | 9,3 ‰ | 8,9 ‰ |
Questions fréquentes
Meylan est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Meylan se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Meylan ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 15,8 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 26 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Meylan ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +26 %, violences physiques (hors cadre familial) +95 %, vols sans violence -41 %, destructions & dégradations -36 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.