Sécurité à Messanges (40) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Messanges de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Messanges est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 16 % sur la période.

43,620,7-2,2201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 3,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 4,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 3,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 3,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 3,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 3,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 4,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 4,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 6,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 4,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 1,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 1,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 40,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 34,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 38,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 27,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 24,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 25,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 21,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 26,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 20,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 23,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 16,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 11,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 10,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 3,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 2,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 3,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 7,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 11,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 10,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 12,0 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 4,1 ‰ 1,4 ‰ 23,0 ‰ 12,0 ‰
2024 6,9 ‰ 1,3 ‰ 20,3 ‰ 10,1 ‰
2023 4,0 ‰ 1,5 ‰ 26,7 ‰ 11,0 ‰
2022 4,7 ‰ 1,5 ‰ 21,2 ‰ 7,7 ‰
2021 3,7 ‰ 1,4 ‰ 25,2 ‰ 3,0 ‰
2020 3,0 ‰ 1,1 ‰ 24,3 ‰ 2,7 ‰
2019 3,1 ‰ 1,1 ‰ 27,9 ‰ 3,1 ‰
2018 3,1 ‰ 1,2 ‰ 38,1 ‰ 10,3 ‰
2017 4,3 ‰ 1,2 ‰ 34,1 ‰ 11,4 ‰
2016 3,5 ‰ 1,0 ‰ 40,4 ‰ 16,6 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +16 % · violences physiques (hors cadre familial) +47 % · vols sans violence -43 % · destructions & dégradations -28 %.

Comparaison avec le département (Landes)

En 2025, à Messanges par rapport à la moyenne du département Landes (taux pour 1 000 habitants) :

23,011,50,0Messanges · Cambriolages de logement : 4,1 pour 1 000 hab.Moyenne Landes · Cambriolages de logement : 4,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementMessanges · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,4 pour 1 000 hab.Moyenne Landes · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Messanges · Vols sans violence : 23,0 pour 1 000 hab.Moyenne Landes · Vols sans violence : 7,1 pour 1 000 hab.Vols sans violenceMessanges · Destructions & dégradations : 12,0 pour 1 000 hab.Moyenne Landes · Destructions & dégradations : 6,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Messanges
  • Moyenne Landes
Délinquance enregistrée dans le département Landes (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 4,2 ‰ 2,5 ‰ 7,1 ‰ 6,4 ‰
2024 4,5 ‰ 2,4 ‰ 7,2 ‰ 6,8 ‰
2023 4,5 ‰ 2,3 ‰ 7,5 ‰ 7,1 ‰
2022 4,5 ‰ 2,4 ‰ 7,6 ‰ 6,8 ‰
2021 3,8 ‰ 1,9 ‰ 5,9 ‰ 6,5 ‰
2020 3,3 ‰ 1,7 ‰ 5,7 ‰ 6,0 ‰
2019 3,4 ‰ 1,6 ‰ 7,6 ‰ 7,1 ‰
2018 3,6 ‰ 1,9 ‰ 8,1 ‰ 7,0 ‰
2017 4,1 ‰ 1,7 ‰ 8,7 ‰ 7,5 ‰
2016 4,0 ‰ 1,5 ‰ 9,5 ‰ 7,1 ‰

Questions fréquentes

Messanges est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Messanges se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance globalement stable depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Messanges ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 4,1 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 16 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Messanges ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +16 %, violences physiques (hors cadre familial) +47 %, vols sans violence -43 %, destructions & dégradations -28 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.