Sécurité à Bonson (42) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Bonson de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Bonson est en hausse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 47 % sur la période.

11,05,60,2201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 9,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 9,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 10,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 6,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 4,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 8,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 6,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 3,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 4,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 5,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 0,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 1,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 3,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 3,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 2,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 3,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 1,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 2,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 3,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 2,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 2,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 4,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 9,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 5,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 7,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 7,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 3,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 5,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 7,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 2,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 4,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 9,0 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,1 ‰ 1,5 ‰ 4,4 ‰ 9,0 ‰
2024 4,1 ‰ 1,4 ‰ 2,4 ‰ 4,4 ‰
2023 3,1 ‰ 1,3 ‰ 2,4 ‰ 2,9 ‰
2022 6,1 ‰ 1,4 ‰ 3,1 ‰ 7,8 ‰
2021 8,3 ‰ 1,2 ‰ 2,1 ‰ 5,7 ‰
2020 4,8 ‰ 1,0 ‰ 1,9 ‰ 3,3 ‰
2019 6,6 ‰ 1,0 ‰ 3,7 ‰ 7,3 ‰
2018 10,3 ‰ 1,3 ‰ 2,3 ‰ 7,8 ‰
2017 9,3 ‰ 1,1 ‰ 3,1 ‰ 5,1 ‰
2016 9,5 ‰ 0,9 ‰ 3,7 ‰ 9,2 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -47 % · violences physiques (hors cadre familial) +61 % · vols sans violence +20 % · destructions & dégradations -2 %.

Comparaison avec le département (Loire)

En 2025, à Bonson par rapport à la moyenne du département Loire (taux pour 1 000 habitants) :

9,04,50,0Bonson · Cambriolages de logement : 5,1 pour 1 000 hab.Moyenne Loire · Cambriolages de logement : 7,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementBonson · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,5 pour 1 000 hab.Moyenne Loire · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Bonson · Vols sans violence : 4,4 pour 1 000 hab.Moyenne Loire · Vols sans violence : 6,8 pour 1 000 hab.Vols sans violenceBonson · Destructions & dégradations : 9,0 pour 1 000 hab.Moyenne Loire · Destructions & dégradations : 8,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Bonson
  • Moyenne Loire
Délinquance enregistrée dans le département Loire (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 7,3 ‰ 2,9 ‰ 6,8 ‰ 8,9 ‰
2024 7,4 ‰ 3,0 ‰ 6,1 ‰ 8,7 ‰
2023 6,8 ‰ 3,0 ‰ 7,1 ‰ 9,5 ‰
2022 6,0 ‰ 2,9 ‰ 7,7 ‰ 9,4 ‰
2021 5,3 ‰ 2,6 ‰ 5,9 ‰ 8,9 ‰
2020 4,6 ‰ 2,4 ‰ 5,5 ‰ 9,0 ‰
2019 6,3 ‰ 2,6 ‰ 6,7 ‰ 10,7 ‰
2018 6,7 ‰ 2,6 ‰ 7,0 ‰ 11,3 ‰
2017 7,4 ‰ 2,6 ‰ 6,8 ‰ 10,5 ‰
2016 8,2 ‰ 2,3 ‰ 7,3 ‰ 10,7 ‰

Questions fréquentes

Bonson est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Bonson se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Bonson ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 5,1 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 47 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Bonson ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -47 %, violences physiques (hors cadre familial) +61 %, vols sans violence +20 %, destructions & dégradations -2 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.