Sécurité à Renaison (42) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Renaison de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Renaison est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 25 % sur la période.

11,15,60,2201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 5,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 5,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 5,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 3,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 3,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 8,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 7,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 9,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 10,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 4,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 0,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 4,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 1,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 3,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 3,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 5,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 3,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 5,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 2,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 5,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 3,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 4,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 4,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 3,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 4,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 8,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 4,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 4,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 1,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 5,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 3,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 3,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 3,7 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 4,4 ‰ 1,5 ‰ 4,6 ‰ 3,7 ‰
2024 10,3 ‰ 1,4 ‰ 4,6 ‰ 3,7 ‰
2023 9,1 ‰ 1,3 ‰ 3,7 ‰ 3,1 ‰
2022 7,3 ‰ 4,0 ‰ 5,6 ‰ 5,3 ‰
2021 8,0 ‰ 1,2 ‰ 2,8 ‰ 1,9 ‰
2020 3,1 ‰ 1,0 ‰ 5,3 ‰ 4,1 ‰
2019 3,7 ‰ 1,0 ‰ 3,1 ‰ 4,1 ‰
2018 5,2 ‰ 1,3 ‰ 5,0 ‰ 8,2 ‰
2017 5,2 ‰ 1,1 ‰ 3,8 ‰ 4,5 ‰
2016 5,9 ‰ 0,9 ‰ 3,2 ‰ 3,2 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -25 % · violences physiques (hors cadre familial) +61 % · vols sans violence +44 % · destructions & dégradations +15 %.

Comparaison avec le département (Loire)

En 2025, à Renaison par rapport à la moyenne du département Loire (taux pour 1 000 habitants) :

8,94,40,0Renaison · Cambriolages de logement : 4,4 pour 1 000 hab.Moyenne Loire · Cambriolages de logement : 7,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementRenaison · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,5 pour 1 000 hab.Moyenne Loire · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Renaison · Vols sans violence : 4,6 pour 1 000 hab.Moyenne Loire · Vols sans violence : 6,8 pour 1 000 hab.Vols sans violenceRenaison · Destructions & dégradations : 3,7 pour 1 000 hab.Moyenne Loire · Destructions & dégradations : 8,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Renaison
  • Moyenne Loire
Délinquance enregistrée dans le département Loire (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 7,3 ‰ 2,9 ‰ 6,8 ‰ 8,9 ‰
2024 7,4 ‰ 3,0 ‰ 6,1 ‰ 8,7 ‰
2023 6,8 ‰ 3,0 ‰ 7,1 ‰ 9,5 ‰
2022 6,0 ‰ 2,9 ‰ 7,7 ‰ 9,4 ‰
2021 5,3 ‰ 2,6 ‰ 5,9 ‰ 8,9 ‰
2020 4,6 ‰ 2,4 ‰ 5,5 ‰ 9,0 ‰
2019 6,3 ‰ 2,6 ‰ 6,7 ‰ 10,7 ‰
2018 6,7 ‰ 2,6 ‰ 7,0 ‰ 11,3 ‰
2017 7,4 ‰ 2,6 ‰ 6,8 ‰ 10,5 ‰
2016 8,2 ‰ 2,3 ‰ 7,3 ‰ 10,7 ‰

Questions fréquentes

Renaison est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Renaison se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Renaison ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 4,4 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 25 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Renaison ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -25 %, violences physiques (hors cadre familial) +61 %, vols sans violence +44 %, destructions & dégradations +15 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.