Sécurité à Amilly (45) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Amilly de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Amilly est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 33 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,7 ‰ | 2,9 ‰ | 5,2 ‰ | 7,9 ‰ |
| 2024 | 9,0 ‰ | 3,1 ‰ | 4,0 ‰ | 5,0 ‰ |
| 2023 | 14,8 ‰ | 3,5 ‰ | 5,3 ‰ | 7,4 ‰ |
| 2022 | 10,0 ‰ | 3,6 ‰ | 6,9 ‰ | 8,2 ‰ |
| 2021 | 5,9 ‰ | 3,2 ‰ | 4,2 ‰ | 6,2 ‰ |
| 2020 | 7,5 ‰ | 1,8 ‰ | 4,0 ‰ | 7,1 ‰ |
| 2019 | 8,1 ‰ | 2,6 ‰ | 6,7 ‰ | 7,7 ‰ |
| 2018 | 9,9 ‰ | 2,8 ‰ | 8,3 ‰ | 8,2 ‰ |
| 2017 | 19,7 ‰ | 3,1 ‰ | 8,0 ‰ | 8,8 ‰ |
| 2016 | 14,5 ‰ | 1,8 ‰ | 7,9 ‰ | 7,4 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -33 % · violences physiques (hors cadre familial) +63 % · vols sans violence -35 % · destructions & dégradations +6 %.
Comparaison avec le département (Loiret)
En 2025, à Amilly par rapport à la moyenne du département Loiret (taux pour 1 000 habitants) :
- Amilly
- Moyenne Loiret
- Cambriolages de logement : 9,7 ‰ à Amilly, supérieur à la moyenne départementale (5,5 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 2,9 ‰ à Amilly, comparable à la moyenne départementale (3,0 ‰).
- Vols sans violence : 5,2 ‰ à Amilly, inférieur à la moyenne départementale (5,6 ‰).
- Destructions & dégradations : 7,9 ‰ à Amilly, supérieur à la moyenne départementale (6,1 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,5 ‰ | 3,0 ‰ | 5,6 ‰ | 6,1 ‰ |
| 2024 | 5,8 ‰ | 2,7 ‰ | 5,8 ‰ | 5,8 ‰ |
| 2023 | 6,3 ‰ | 2,6 ‰ | 5,9 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2022 | 4,8 ‰ | 2,6 ‰ | 5,5 ‰ | 6,2 ‰ |
| 2021 | 4,3 ‰ | 2,5 ‰ | 4,9 ‰ | 5,9 ‰ |
| 2020 | 4,6 ‰ | 2,6 ‰ | 4,7 ‰ | 6,1 ‰ |
| 2019 | 6,2 ‰ | 2,6 ‰ | 6,1 ‰ | 6,9 ‰ |
| 2018 | 7,2 ‰ | 2,9 ‰ | 6,2 ‰ | 7,6 ‰ |
| 2017 | 8,0 ‰ | 2,6 ‰ | 6,5 ‰ | 7,7 ‰ |
| 2016 | 8,6 ‰ | 2,5 ‰ | 6,7 ‰ | 8,4 ‰ |
Questions fréquentes
Amilly est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Amilly se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance globalement stable depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Amilly ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 9,7 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 33 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Amilly ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -33 %, violences physiques (hors cadre familial) +63 %, vols sans violence -35 %, destructions & dégradations +6 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.