Sécurité à Cambernon (50) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Cambernon de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Cambernon est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 49 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,0 ‰ | 0,0 ‰ | 2,3 ‰ | 3,4 ‰ |
| 2024 | 2,7 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 3,5 ‰ |
| 2023 | 2,6 ‰ | 1,3 ‰ | 2,5 ‰ | 3,3 ‰ |
| 2022 | 2,2 ‰ | 1,3 ‰ | 2,7 ‰ | 3,5 ‰ |
| 2021 | 2,3 ‰ | 1,1 ‰ | 2,1 ‰ | 3,2 ‰ |
| 2020 | 0,0 ‰ | 1,2 ‰ | 1,7 ‰ | 2,7 ‰ |
| 2019 | 2,0 ‰ | 0,0 ‰ | 2,3 ‰ | 2,8 ‰ |
| 2018 | 2,3 ‰ | 0,0 ‰ | 2,2 ‰ | 3,3 ‰ |
| 2017 | 2,0 ‰ | 0,0 ‰ | 2,4 ‰ | 3,2 ‰ |
| 2016 | 2,0 ‰ | 0,0 ‰ | 2,1 ‰ | 2,9 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +49 % · vols sans violence +10 % · destructions & dégradations +16 %.
Comparaison avec le département (Manche)
En 2025, à Cambernon par rapport à la moyenne du département Manche (taux pour 1 000 habitants) :
- Cambernon
- Moyenne Manche
- Cambriolages de logement : 3,0 ‰ à Cambernon, inférieur à la moyenne départementale (3,2 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 0,0 ‰ à Cambernon, inférieur à la moyenne départementale (1,8 ‰).
- Vols sans violence : 2,3 ‰ à Cambernon, inférieur à la moyenne départementale (4,0 ‰).
- Destructions & dégradations : 3,4 ‰ à Cambernon, inférieur à la moyenne départementale (6,3 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,2 ‰ | 1,8 ‰ | 4,0 ‰ | 6,3 ‰ |
| 2024 | 3,1 ‰ | 1,7 ‰ | 4,0 ‰ | 6,3 ‰ |
| 2023 | 2,8 ‰ | 1,8 ‰ | 4,1 ‰ | 6,4 ‰ |
| 2022 | 2,1 ‰ | 1,9 ‰ | 4,4 ‰ | 6,1 ‰ |
| 2021 | 1,9 ‰ | 1,5 ‰ | 3,3 ‰ | 5,7 ‰ |
| 2020 | 1,6 ‰ | 1,4 ‰ | 3,2 ‰ | 5,4 ‰ |
| 2019 | 1,9 ‰ | 1,8 ‰ | 4,0 ‰ | 6,2 ‰ |
| 2018 | 2,2 ‰ | 1,6 ‰ | 4,2 ‰ | 6,5 ‰ |
| 2017 | 2,0 ‰ | 1,7 ‰ | 4,7 ‰ | 6,6 ‰ |
| 2016 | 2,0 ‰ | 1,4 ‰ | 4,3 ‰ | 6,6 ‰ |
Questions fréquentes
Cambernon est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Cambernon se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Cambernon ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 3,0 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 49 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Cambernon ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +49 %, vols sans violence +10 %, destructions & dégradations +16 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.