Sécurité à Coutances (50) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Coutances de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Coutances est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur tous les indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont stables sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,0 ‰ | 5,4 ‰ | 8,4 ‰ | 13,1 ‰ |
| 2024 | 2,8 ‰ | 4,2 ‰ | 6,7 ‰ | 13,8 ‰ |
| 2023 | 3,6 ‰ | 5,4 ‰ | 9,9 ‰ | 16,1 ‰ |
| 2022 | 3,6 ‰ | 7,0 ‰ | 10,9 ‰ | 19,1 ‰ |
| 2021 | 2,0 ‰ | 4,8 ‰ | 6,5 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2020 | 1,2 ‰ | 3,5 ‰ | 7,0 ‰ | 16,2 ‰ |
| 2019 | 2,0 ‰ | 5,2 ‰ | 10,5 ‰ | 21,1 ‰ |
| 2018 | 2,6 ‰ | 3,5 ‰ | 8,0 ‰ | 18,1 ‰ |
| 2017 | 3,1 ‰ | 5,8 ‰ | 8,5 ‰ | 15,8 ‰ |
| 2016 | 4,0 ‰ | 3,9 ‰ | 8,5 ‰ | 21,3 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +1 % · violences physiques (hors cadre familial) +37 % · vols sans violence -1 % · destructions & dégradations -39 %.
Comparaison avec le département (Manche)
En 2025, à Coutances par rapport à la moyenne du département Manche (taux pour 1 000 habitants) :
- Coutances
- Moyenne Manche
- Cambriolages de logement : 4,0 ‰ à Coutances, supérieur à la moyenne départementale (3,2 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 5,4 ‰ à Coutances, supérieur à la moyenne départementale (1,8 ‰).
- Vols sans violence : 8,4 ‰ à Coutances, supérieur à la moyenne départementale (4,0 ‰).
- Destructions & dégradations : 13,1 ‰ à Coutances, supérieur à la moyenne départementale (6,3 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,2 ‰ | 1,8 ‰ | 4,0 ‰ | 6,3 ‰ |
| 2024 | 3,1 ‰ | 1,7 ‰ | 4,0 ‰ | 6,3 ‰ |
| 2023 | 2,8 ‰ | 1,8 ‰ | 4,1 ‰ | 6,4 ‰ |
| 2022 | 2,1 ‰ | 1,9 ‰ | 4,4 ‰ | 6,1 ‰ |
| 2021 | 1,9 ‰ | 1,5 ‰ | 3,3 ‰ | 5,7 ‰ |
| 2020 | 1,6 ‰ | 1,4 ‰ | 3,2 ‰ | 5,4 ‰ |
| 2019 | 1,9 ‰ | 1,8 ‰ | 4,0 ‰ | 6,2 ‰ |
| 2018 | 2,2 ‰ | 1,6 ‰ | 4,2 ‰ | 6,5 ‰ |
| 2017 | 2,0 ‰ | 1,7 ‰ | 4,7 ‰ | 6,6 ‰ |
| 2016 | 2,0 ‰ | 1,4 ‰ | 4,3 ‰ | 6,6 ‰ |
Questions fréquentes
Coutances est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Coutances se situe au-dessus de la moyenne départementale sur tous les indicateurs comparés, avec une délinquance globalement stable depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Coutances ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 4,0 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, stable depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Coutances ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +1 %, violences physiques (hors cadre familial) +37 %, vols sans violence -1 %, destructions & dégradations -39 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.