Sécurité à Pirou (50) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Pirou de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Pirou est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus) en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 49 % sur la période.

15,07,5-0,1201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 2,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 2,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 2,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 2,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 1,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 2,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 5,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 2,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 3,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 3,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 0,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 1,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 6,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 3,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 3,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 8,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 4,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 2,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 2,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 2,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 6,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 5,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 6,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 7,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 7,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 14,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 7,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 6,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 6,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 6,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 6,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 10,6 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 3,0 ‰ 1,4 ‰ 5,3 ‰ 10,6 ‰
2024 3,2 ‰ 1,2 ‰ 6,6 ‰ 6,6 ‰
2023 2,7 ‰ 1,3 ‰ 2,5 ‰ 6,6 ‰
2022 5,9 ‰ 1,3 ‰ 2,7 ‰ 6,1 ‰
2021 2,3 ‰ 1,1 ‰ 2,1 ‰ 6,9 ‰
2020 1,8 ‰ 1,2 ‰ 4,9 ‰ 7,0 ‰
2019 2,0 ‰ 1,2 ‰ 8,4 ‰ 14,0 ‰
2018 2,3 ‰ 1,2 ‰ 3,5 ‰ 7,7 ‰
2017 2,0 ‰ 1,3 ‰ 3,5 ‰ 7,6 ‰
2016 2,0 ‰ 0,9 ‰ 6,2 ‰ 6,8 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +49 % · violences physiques (hors cadre familial) +50 % · vols sans violence -14 % · destructions & dégradations +54 %.

Comparaison avec le département (Manche)

En 2025, à Pirou par rapport à la moyenne du département Manche (taux pour 1 000 habitants) :

10,65,30,0Pirou · Cambriolages de logement : 3,0 pour 1 000 hab.Moyenne Manche · Cambriolages de logement : 3,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementPirou · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,4 pour 1 000 hab.Moyenne Manche · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Pirou · Vols sans violence : 5,3 pour 1 000 hab.Moyenne Manche · Vols sans violence : 4,0 pour 1 000 hab.Vols sans violencePirou · Destructions & dégradations : 10,6 pour 1 000 hab.Moyenne Manche · Destructions & dégradations : 6,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Pirou
  • Moyenne Manche
Délinquance enregistrée dans le département Manche (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 3,2 ‰ 1,8 ‰ 4,0 ‰ 6,3 ‰
2024 3,1 ‰ 1,7 ‰ 4,0 ‰ 6,3 ‰
2023 2,8 ‰ 1,8 ‰ 4,1 ‰ 6,4 ‰
2022 2,1 ‰ 1,9 ‰ 4,4 ‰ 6,1 ‰
2021 1,9 ‰ 1,5 ‰ 3,3 ‰ 5,7 ‰
2020 1,6 ‰ 1,4 ‰ 3,2 ‰ 5,4 ‰
2019 1,9 ‰ 1,8 ‰ 4,0 ‰ 6,2 ‰
2018 2,2 ‰ 1,6 ‰ 4,2 ‰ 6,5 ‰
2017 2,0 ‰ 1,7 ‰ 4,7 ‰ 6,6 ‰
2016 2,0 ‰ 1,4 ‰ 4,3 ‰ 6,6 ‰

Questions fréquentes

Pirou est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Pirou se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus), avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Pirou ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 3,0 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 49 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Pirou ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +49 %, violences physiques (hors cadre familial) +50 %, vols sans violence -14 %, destructions & dégradations +54 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.