Sécurité à Valognes (50) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Valognes de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Valognes est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur tous les indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 68 % sur la période.

11,45,80,1201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 2,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 2,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 2,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 2,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 1,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 2,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 3,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 5,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 5,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 3,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 2,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 2,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 2,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 2,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 0,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 3,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 3,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 2,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 2,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 4,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 6,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 4,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 7,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 4,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 4,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 7,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 5,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 5,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 5,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 8,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 7,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 8,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 9,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 4,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 5,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 9,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 10,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 6,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 7,7 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 3,4 ‰ 2,3 ‰ 5,9 ‰ 7,7 ‰
2024 5,0 ‰ 2,4 ‰ 5,0 ‰ 6,7 ‰
2023 5,5 ‰ 3,9 ‰ 5,9 ‰ 10,6 ‰
2022 3,2 ‰ 3,5 ‰ 7,0 ‰ 9,1 ‰
2021 2,3 ‰ 0,9 ‰ 4,7 ‰ 5,9 ‰
2020 1,8 ‰ 2,1 ‰ 4,4 ‰ 4,6 ‰
2019 2,0 ‰ 2,9 ‰ 7,2 ‰ 9,4 ‰
2018 2,3 ‰ 2,8 ‰ 4,4 ‰ 8,5 ‰
2017 2,0 ‰ 2,1 ‰ 6,0 ‰ 7,8 ‰
2016 2,0 ‰ 1,8 ‰ 4,4 ‰ 8,1 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +68 % · violences physiques (hors cadre familial) +30 % · vols sans violence +33 % · destructions & dégradations -4 %.

Comparaison avec le département (Manche)

En 2025, à Valognes par rapport à la moyenne du département Manche (taux pour 1 000 habitants) :

7,73,90,0Valognes · Cambriolages de logement : 3,4 pour 1 000 hab.Moyenne Manche · Cambriolages de logement : 3,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementValognes · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,3 pour 1 000 hab.Moyenne Manche · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Valognes · Vols sans violence : 5,9 pour 1 000 hab.Moyenne Manche · Vols sans violence : 4,0 pour 1 000 hab.Vols sans violenceValognes · Destructions & dégradations : 7,7 pour 1 000 hab.Moyenne Manche · Destructions & dégradations : 6,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Valognes
  • Moyenne Manche
Délinquance enregistrée dans le département Manche (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 3,2 ‰ 1,8 ‰ 4,0 ‰ 6,3 ‰
2024 3,1 ‰ 1,7 ‰ 4,0 ‰ 6,3 ‰
2023 2,8 ‰ 1,8 ‰ 4,1 ‰ 6,4 ‰
2022 2,1 ‰ 1,9 ‰ 4,4 ‰ 6,1 ‰
2021 1,9 ‰ 1,5 ‰ 3,3 ‰ 5,7 ‰
2020 1,6 ‰ 1,4 ‰ 3,2 ‰ 5,4 ‰
2019 1,9 ‰ 1,8 ‰ 4,0 ‰ 6,2 ‰
2018 2,2 ‰ 1,6 ‰ 4,2 ‰ 6,5 ‰
2017 2,0 ‰ 1,7 ‰ 4,7 ‰ 6,6 ‰
2016 2,0 ‰ 1,4 ‰ 4,3 ‰ 6,6 ‰

Questions fréquentes

Valognes est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Valognes se situe au-dessus de la moyenne départementale sur tous les indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Valognes ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 3,4 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 68 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Valognes ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +68 %, violences physiques (hors cadre familial) +30 %, vols sans violence +33 %, destructions & dégradations -4 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.