Sécurité à Épernay (51) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Épernay de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Épernay est en hausse depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 31 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,2 ‰ | 6,1 ‰ | 8,9 ‰ | 10,4 ‰ |
| 2024 | 3,3 ‰ | 3,7 ‰ | 9,8 ‰ | 14,8 ‰ |
| 2023 | 3,8 ‰ | 5,2 ‰ | 9,4 ‰ | 12,8 ‰ |
| 2022 | 3,2 ‰ | 4,8 ‰ | 9,4 ‰ | 10,9 ‰ |
| 2021 | 2,5 ‰ | 4,0 ‰ | 7,2 ‰ | 8,9 ‰ |
| 2020 | 3,1 ‰ | 3,9 ‰ | 6,1 ‰ | 7,8 ‰ |
| 2019 | 2,6 ‰ | 3,8 ‰ | 9,0 ‰ | 11,2 ‰ |
| 2018 | 2,7 ‰ | 4,2 ‰ | 9,6 ‰ | 12,1 ‰ |
| 2017 | 4,4 ‰ | 4,2 ‰ | 8,9 ‰ | 13,3 ‰ |
| 2016 | 3,2 ‰ | 4,7 ‰ | 9,6 ‰ | 11,3 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +31 % · violences physiques (hors cadre familial) +30 % · vols sans violence -8 % · destructions & dégradations -8 %.
Comparaison avec le département (Marne)
En 2025, à Épernay par rapport à la moyenne du département Marne (taux pour 1 000 habitants) :
- Épernay
- Moyenne Marne
- Cambriolages de logement : 4,2 ‰ à Épernay, inférieur à la moyenne départementale (6,1 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 6,1 ‰ à Épernay, supérieur à la moyenne départementale (3,8 ‰).
- Vols sans violence : 8,9 ‰ à Épernay, supérieur à la moyenne départementale (7,5 ‰).
- Destructions & dégradations : 10,4 ‰ à Épernay, supérieur à la moyenne départementale (9,6 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,1 ‰ | 3,8 ‰ | 7,5 ‰ | 9,6 ‰ |
| 2024 | 5,9 ‰ | 3,4 ‰ | 6,7 ‰ | 9,1 ‰ |
| 2023 | 5,2 ‰ | 3,2 ‰ | 7,3 ‰ | 9,7 ‰ |
| 2022 | 4,9 ‰ | 3,2 ‰ | 7,0 ‰ | 8,7 ‰ |
| 2021 | 4,0 ‰ | 3,0 ‰ | 6,1 ‰ | 8,4 ‰ |
| 2020 | 5,1 ‰ | 2,5 ‰ | 5,4 ‰ | 8,1 ‰ |
| 2019 | 7,4 ‰ | 2,9 ‰ | 7,0 ‰ | 9,7 ‰ |
| 2018 | 6,1 ‰ | 3,0 ‰ | 7,1 ‰ | 10,2 ‰ |
| 2017 | 6,4 ‰ | 3,0 ‰ | 7,2 ‰ | 10,7 ‰ |
| 2016 | 6,7 ‰ | 3,0 ‰ | 7,0 ‰ | 10,6 ‰ |
Questions fréquentes
Épernay est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Épernay se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Épernay ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 4,2 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 31 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Épernay ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +31 %, violences physiques (hors cadre familial) +30 %, vols sans violence -8 %, destructions & dégradations -8 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.