Sécurité à Mancy (51) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Mancy de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Mancy est en net recul depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 100 % sur la période.

11,95,5-0,9201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 8,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 7,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 7,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 11,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 0,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 0,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 2,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 1,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 2,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 2,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 2,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 2,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 2,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 2,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 3,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 2,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 0,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 0,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 4,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 4,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 5,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 4,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 4,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 4,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 5,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 0,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 0,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 4,3 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 0,0 ‰ 1,8 ‰ 0,0 ‰ 4,3 ‰
2024 0,0 ‰ 2,0 ‰ 0,0 ‰ 0,0 ‰
2023 0,0 ‰ 1,7 ‰ 2,7 ‰ 0,0 ‰
2022 0,0 ‰ 0,0 ‰ 3,1 ‰ 5,0 ‰
2021 0,0 ‰ 0,0 ‰ 2,3 ‰ 4,5 ‰
2020 0,0 ‰ 1,5 ‰ 2,4 ‰ 4,1 ‰
2019 11,0 ‰ 1,7 ‰ 2,7 ‰ 4,9 ‰
2018 7,8 ‰ 1,7 ‰ 2,6 ‰ 5,0 ‰
2017 7,5 ‰ 1,7 ‰ 2,6 ‰ 4,8 ‰
2016 8,8 ‰ 1,6 ‰ 2,4 ‰ 4,7 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -100 % · violences physiques (hors cadre familial) +11 % · vols sans violence -100 % · destructions & dégradations -8 %.

Comparaison avec le département (Marne)

En 2025, à Mancy par rapport à la moyenne du département Marne (taux pour 1 000 habitants) :

9,64,80,0Mancy · Cambriolages de logement : 0,0 pour 1 000 hab.Moyenne Marne · Cambriolages de logement : 6,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementMancy · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,8 pour 1 000 hab.Moyenne Marne · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Mancy · Vols sans violence : 0,0 pour 1 000 hab.Moyenne Marne · Vols sans violence : 7,5 pour 1 000 hab.Vols sans violenceMancy · Destructions & dégradations : 4,3 pour 1 000 hab.Moyenne Marne · Destructions & dégradations : 9,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Mancy
  • Moyenne Marne
Délinquance enregistrée dans le département Marne (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 6,1 ‰ 3,8 ‰ 7,5 ‰ 9,6 ‰
2024 5,9 ‰ 3,4 ‰ 6,7 ‰ 9,1 ‰
2023 5,2 ‰ 3,2 ‰ 7,3 ‰ 9,7 ‰
2022 4,9 ‰ 3,2 ‰ 7,0 ‰ 8,7 ‰
2021 4,0 ‰ 3,0 ‰ 6,1 ‰ 8,4 ‰
2020 5,1 ‰ 2,5 ‰ 5,4 ‰ 8,1 ‰
2019 7,4 ‰ 2,9 ‰ 7,0 ‰ 9,7 ‰
2018 6,1 ‰ 3,0 ‰ 7,1 ‰ 10,2 ‰
2017 6,4 ‰ 3,0 ‰ 7,2 ‰ 10,7 ‰
2016 6,7 ‰ 3,0 ‰ 7,0 ‰ 10,6 ‰

Questions fréquentes

Mancy est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Mancy se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés, avec une délinquance en net recul depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Mancy ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 0,0 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 100 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Mancy ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -100 %, violences physiques (hors cadre familial) +11 %, vols sans violence -100 %, destructions & dégradations -8 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.