Sécurité à Tinqueux (51) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Tinqueux de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Tinqueux est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 42 % sur la période.

16,38,50,6201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 15,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 6,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 5,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 5,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 4,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 7,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 7,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 6,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 11,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 8,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 2,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 2,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 2,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 2,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 3,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 3,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 3,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 2,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 7,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 9,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 5,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 6,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 6,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 4,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 6,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 7,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 6,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 8,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 11,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 13,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 10,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 10,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 7,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 6,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 8,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 10,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 10,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 10,5 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 8,8 ‰ 2,1 ‰ 8,7 ‰ 10,5 ‰
2024 11,3 ‰ 3,1 ‰ 6,8 ‰ 10,3 ‰
2023 6,7 ‰ 3,1 ‰ 7,1 ‰ 10,0 ‰
2022 7,6 ‰ 3,2 ‰ 6,3 ‰ 8,1 ‰
2021 7,3 ‰ 2,0 ‰ 4,6 ‰ 6,3 ‰
2020 4,7 ‰ 1,8 ‰ 6,7 ‰ 7,7 ‰
2019 5,6 ‰ 2,6 ‰ 6,5 ‰ 10,3 ‰
2018 5,9 ‰ 2,0 ‰ 5,6 ‰ 10,5 ‰
2017 6,1 ‰ 2,7 ‰ 9,1 ‰ 13,0 ‰
2016 15,2 ‰ 1,7 ‰ 7,9 ‰ 11,8 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -42 % · violences physiques (hors cadre familial) +27 % · vols sans violence +10 % · destructions & dégradations -11 %.

Comparaison avec le département (Marne)

En 2025, à Tinqueux par rapport à la moyenne du département Marne (taux pour 1 000 habitants) :

10,55,20,0Tinqueux · Cambriolages de logement : 8,8 pour 1 000 hab.Moyenne Marne · Cambriolages de logement : 6,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementTinqueux · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,1 pour 1 000 hab.Moyenne Marne · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Tinqueux · Vols sans violence : 8,7 pour 1 000 hab.Moyenne Marne · Vols sans violence : 7,5 pour 1 000 hab.Vols sans violenceTinqueux · Destructions & dégradations : 10,5 pour 1 000 hab.Moyenne Marne · Destructions & dégradations : 9,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Tinqueux
  • Moyenne Marne
Délinquance enregistrée dans le département Marne (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 6,1 ‰ 3,8 ‰ 7,5 ‰ 9,6 ‰
2024 5,9 ‰ 3,4 ‰ 6,7 ‰ 9,1 ‰
2023 5,2 ‰ 3,2 ‰ 7,3 ‰ 9,7 ‰
2022 4,9 ‰ 3,2 ‰ 7,0 ‰ 8,7 ‰
2021 4,0 ‰ 3,0 ‰ 6,1 ‰ 8,4 ‰
2020 5,1 ‰ 2,5 ‰ 5,4 ‰ 8,1 ‰
2019 7,4 ‰ 2,9 ‰ 7,0 ‰ 9,7 ‰
2018 6,1 ‰ 3,0 ‰ 7,1 ‰ 10,2 ‰
2017 6,4 ‰ 3,0 ‰ 7,2 ‰ 10,7 ‰
2016 6,7 ‰ 3,0 ‰ 7,0 ‰ 10,6 ‰

Questions fréquentes

Tinqueux est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Tinqueux se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance globalement stable depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Tinqueux ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 8,8 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 42 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Tinqueux ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -42 %, violences physiques (hors cadre familial) +27 %, vols sans violence +10 %, destructions & dégradations -11 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.