Sécurité à Couptrain (53) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Couptrain de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Couptrain est en net recul depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,6 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| 2024 | 3,8 ‰ | 1,3 ‰ | 1,9 ‰ | 3,4 ‰ |
| 2023 | 4,4 ‰ | 1,2 ‰ | 2,0 ‰ | 3,1 ‰ |
| 2022 | 3,5 ‰ | 1,1 ‰ | 2,0 ‰ | 3,3 ‰ |
| 2021 | 2,1 ‰ | 0,0 ‰ | 1,8 ‰ | 3,6 ‰ |
| 2020 | 0,0 ‰ | 1,1 ‰ | 0,0 ‰ | 3,0 ‰ |
| 2019 | 0,0 ‰ | 1,0 ‰ | 2,0 ‰ | 3,2 ‰ |
| 2018 | 0,0 ‰ | 0,9 ‰ | 2,0 ‰ | 3,6 ‰ |
| 2017 | 0,0 ‰ | 1,0 ‰ | 2,1 ‰ | 3,2 ‰ |
| 2016 | 0,0 ‰ | 0,7 ‰ | 2,1 ‰ | 2,9 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : violences physiques (hors cadre familial) -100 % · vols sans violence -100 % · destructions & dégradations -100 %.
Comparaison avec le département (Mayenne)
En 2025, à Couptrain par rapport à la moyenne du département Mayenne (taux pour 1 000 habitants) :
- Couptrain
- Moyenne Mayenne
- Cambriolages de logement : 5,6 ‰ à Couptrain, comparable à la moyenne départementale (5,9 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 0,0 ‰ à Couptrain, inférieur à la moyenne départementale (2,0 ‰).
- Vols sans violence : 0,0 ‰ à Couptrain, inférieur à la moyenne départementale (4,1 ‰).
- Destructions & dégradations : 0,0 ‰ à Couptrain, inférieur à la moyenne départementale (5,8 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,9 ‰ | 2,0 ‰ | 4,1 ‰ | 5,8 ‰ |
| 2024 | 5,1 ‰ | 1,9 ‰ | 4,0 ‰ | 5,5 ‰ |
| 2023 | 4,6 ‰ | 1,8 ‰ | 4,3 ‰ | 5,4 ‰ |
| 2022 | 3,5 ‰ | 1,7 ‰ | 4,5 ‰ | 6,1 ‰ |
| 2021 | 2,0 ‰ | 1,6 ‰ | 3,7 ‰ | 5,8 ‰ |
| 2020 | 1,9 ‰ | 1,4 ‰ | 3,5 ‰ | 5,4 ‰ |
| 2019 | 3,1 ‰ | 1,7 ‰ | 4,4 ‰ | 5,7 ‰ |
| 2018 | 2,8 ‰ | 1,5 ‰ | 4,3 ‰ | 6,1 ‰ |
| 2017 | 3,4 ‰ | 1,5 ‰ | 4,8 ‰ | 6,0 ‰ |
| 2016 | 3,1 ‰ | 1,2 ‰ | 4,4 ‰ | 5,9 ‰ |
Questions fréquentes
Couptrain est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Couptrain se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en net recul depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Couptrain ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 5,6 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Couptrain ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : violences physiques (hors cadre familial) -100 %, vols sans violence -100 %, destructions & dégradations -100 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.