Sécurité à Craon (53) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Craon de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Craon est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 229 % sur la période.

11,15,70,3201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 3,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 3,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 3,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 2,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 2,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 2,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 3,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 4,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 5,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 9,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 3,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 2,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 3,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 4,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 1,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 5,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 5,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 6,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 5,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 4,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 4,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 4,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 4,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 4,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 4,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 7,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 7,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 5,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 5,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 7,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 4,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 5,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 6,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 10,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 7,9 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 9,8 ‰ 1,5 ‰ 4,5 ‰ 7,9 ‰
2024 5,7 ‰ 1,3 ‰ 4,5 ‰ 10,4 ‰
2023 4,4 ‰ 1,2 ‰ 4,7 ‰ 6,1 ‰
2022 3,5 ‰ 1,1 ‰ 4,1 ‰ 5,4 ‰
2021 2,1 ‰ 1,1 ‰ 4,3 ‰ 4,5 ‰
2020 2,1 ‰ 1,6 ‰ 4,3 ‰ 7,0 ‰
2019 2,1 ‰ 4,2 ‰ 5,6 ‰ 5,1 ‰
2018 3,4 ‰ 3,1 ‰ 6,9 ‰ 5,5 ‰
2017 3,4 ‰ 2,2 ‰ 5,1 ‰ 7,1 ‰
2016 3,0 ‰ 3,1 ‰ 5,5 ‰ 7,1 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +229 % · violences physiques (hors cadre familial) -52 % · vols sans violence -19 % · destructions & dégradations +11 %.

Comparaison avec le département (Mayenne)

En 2025, à Craon par rapport à la moyenne du département Mayenne (taux pour 1 000 habitants) :

9,84,90,0Craon · Cambriolages de logement : 9,8 pour 1 000 hab.Moyenne Mayenne · Cambriolages de logement : 5,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementCraon · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,5 pour 1 000 hab.Moyenne Mayenne · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Craon · Vols sans violence : 4,5 pour 1 000 hab.Moyenne Mayenne · Vols sans violence : 4,1 pour 1 000 hab.Vols sans violenceCraon · Destructions & dégradations : 7,9 pour 1 000 hab.Moyenne Mayenne · Destructions & dégradations : 5,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Craon
  • Moyenne Mayenne
Délinquance enregistrée dans le département Mayenne (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,9 ‰ 2,0 ‰ 4,1 ‰ 5,8 ‰
2024 5,1 ‰ 1,9 ‰ 4,0 ‰ 5,5 ‰
2023 4,6 ‰ 1,8 ‰ 4,3 ‰ 5,4 ‰
2022 3,5 ‰ 1,7 ‰ 4,5 ‰ 6,1 ‰
2021 2,0 ‰ 1,6 ‰ 3,7 ‰ 5,8 ‰
2020 1,9 ‰ 1,4 ‰ 3,5 ‰ 5,4 ‰
2019 3,1 ‰ 1,7 ‰ 4,4 ‰ 5,7 ‰
2018 2,8 ‰ 1,5 ‰ 4,3 ‰ 6,1 ‰
2017 3,4 ‰ 1,5 ‰ 4,8 ‰ 6,0 ‰
2016 3,1 ‰ 1,2 ‰ 4,4 ‰ 5,9 ‰

Questions fréquentes

Craon est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Craon se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Craon ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 9,8 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 229 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Craon ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +229 %, violences physiques (hors cadre familial) -52 %, vols sans violence -19 %, destructions & dégradations +11 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.