Sécurité à Commercy (55) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Commercy de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Commercy est en net recul depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 52 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,3 ‰ | 7,7 ‰ | 8,0 ‰ | 9,5 ‰ |
| 2024 | 2,3 ‰ | 6,0 ‰ | 7,1 ‰ | 10,7 ‰ |
| 2023 | 4,4 ‰ | 8,6 ‰ | 7,7 ‰ | 12,5 ‰ |
| 2022 | 5,0 ‰ | 6,6 ‰ | 10,3 ‰ | 14,6 ‰ |
| 2021 | 4,1 ‰ | 9,0 ‰ | 6,4 ‰ | 11,8 ‰ |
| 2020 | 4,2 ‰ | 9,2 ‰ | 6,4 ‰ | 14,0 ‰ |
| 2019 | 4,2 ‰ | 6,7 ‰ | 9,8 ‰ | 13,6 ‰ |
| 2018 | 4,6 ‰ | 5,7 ‰ | 8,0 ‰ | 11,3 ‰ |
| 2017 | 2,9 ‰ | 8,1 ‰ | 11,7 ‰ | 15,4 ‰ |
| 2016 | 4,7 ‰ | 6,5 ‰ | 10,6 ‰ | 15,3 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -52 % · violences physiques (hors cadre familial) +18 % · vols sans violence -24 % · destructions & dégradations -38 %.
Comparaison avec le département (Meuse)
En 2025, à Commercy par rapport à la moyenne du département Meuse (taux pour 1 000 habitants) :
- Commercy
- Moyenne Meuse
- Cambriolages de logement : 2,3 ‰ à Commercy, inférieur à la moyenne départementale (5,1 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 7,7 ‰ à Commercy, supérieur à la moyenne départementale (3,4 ‰).
- Vols sans violence : 8,0 ‰ à Commercy, supérieur à la moyenne départementale (4,0 ‰).
- Destructions & dégradations : 9,5 ‰ à Commercy, supérieur à la moyenne départementale (7,5 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,1 ‰ | 3,4 ‰ | 4,0 ‰ | 7,5 ‰ |
| 2024 | 5,5 ‰ | 3,2 ‰ | 3,9 ‰ | 7,5 ‰ |
| 2023 | 4,3 ‰ | 3,5 ‰ | 4,6 ‰ | 7,9 ‰ |
| 2022 | 4,5 ‰ | 3,3 ‰ | 4,6 ‰ | 7,3 ‰ |
| 2021 | 4,0 ‰ | 2,8 ‰ | 4,5 ‰ | 8,0 ‰ |
| 2020 | 4,4 ‰ | 2,7 ‰ | 4,1 ‰ | 7,3 ‰ |
| 2019 | 5,2 ‰ | 2,6 ‰ | 4,7 ‰ | 7,6 ‰ |
| 2018 | 4,8 ‰ | 2,9 ‰ | 4,3 ‰ | 7,8 ‰ |
| 2017 | 5,3 ‰ | 2,5 ‰ | 4,3 ‰ | 7,3 ‰ |
| 2016 | 6,0 ‰ | 2,3 ‰ | 4,6 ‰ | 7,9 ‰ |
Questions fréquentes
Commercy est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Commercy se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en net recul depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Commercy ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 2,3 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 52 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Commercy ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -52 %, violences physiques (hors cadre familial) +18 %, vols sans violence -24 %, destructions & dégradations -38 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.