Sécurité à Verdun (55) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Verdun de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Verdun est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur tous les indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 130 % sur la période.

22,712,42,2201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 3,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 5,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 5,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 6,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 7,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 7,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 4,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 7,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 10,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 8,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 6,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 6,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 6,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 6,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 5,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 3,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 6,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 8,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 6,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 6,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 12,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 10,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 11,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 16,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 15,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 16,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 12,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 11,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 10,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 10,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 16,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 15,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 15,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 20,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 21,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 18,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 13,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 18,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 15,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 16,9 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 8,6 ‰ 6,0 ‰ 10,7 ‰ 16,9 ‰
2024 10,5 ‰ 6,8 ‰ 10,7 ‰ 15,3 ‰
2023 7,0 ‰ 8,7 ‰ 11,4 ‰ 18,2 ‰
2022 4,8 ‰ 6,9 ‰ 12,8 ‰ 13,8 ‰
2021 7,5 ‰ 3,6 ‰ 16,8 ‰ 18,9 ‰
2020 7,7 ‰ 5,5 ‰ 15,6 ‰ 21,3 ‰
2019 6,1 ‰ 6,6 ‰ 16,0 ‰ 20,0 ‰
2018 5,8 ‰ 6,4 ‰ 11,7 ‰ 15,9 ‰
2017 5,0 ‰ 6,6 ‰ 10,9 ‰ 15,8 ‰
2016 3,7 ‰ 6,0 ‰ 12,6 ‰ 16,4 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +130 % · violences physiques (hors cadre familial) 0 % · vols sans violence -15 % · destructions & dégradations +4 %.

Comparaison avec le département (Meuse)

En 2025, à Verdun par rapport à la moyenne du département Meuse (taux pour 1 000 habitants) :

16,98,50,0Verdun · Cambriolages de logement : 8,6 pour 1 000 hab.Moyenne Meuse · Cambriolages de logement : 5,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementVerdun · Violences physiques (hors cadre familial) : 6,0 pour 1 000 hab.Moyenne Meuse · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Verdun · Vols sans violence : 10,7 pour 1 000 hab.Moyenne Meuse · Vols sans violence : 4,0 pour 1 000 hab.Vols sans violenceVerdun · Destructions & dégradations : 16,9 pour 1 000 hab.Moyenne Meuse · Destructions & dégradations : 7,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Verdun
  • Moyenne Meuse
Délinquance enregistrée dans le département Meuse (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,1 ‰ 3,4 ‰ 4,0 ‰ 7,5 ‰
2024 5,5 ‰ 3,2 ‰ 3,9 ‰ 7,5 ‰
2023 4,3 ‰ 3,5 ‰ 4,6 ‰ 7,9 ‰
2022 4,5 ‰ 3,3 ‰ 4,6 ‰ 7,3 ‰
2021 4,0 ‰ 2,8 ‰ 4,5 ‰ 8,0 ‰
2020 4,4 ‰ 2,7 ‰ 4,1 ‰ 7,3 ‰
2019 5,2 ‰ 2,6 ‰ 4,7 ‰ 7,6 ‰
2018 4,8 ‰ 2,9 ‰ 4,3 ‰ 7,8 ‰
2017 5,3 ‰ 2,5 ‰ 4,3 ‰ 7,3 ‰
2016 6,0 ‰ 2,3 ‰ 4,6 ‰ 7,9 ‰

Questions fréquentes

Verdun est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Verdun se situe au-dessus de la moyenne départementale sur tous les indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Verdun ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 8,6 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 130 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Verdun ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +130 %, violences physiques (hors cadre familial) 0 %, vols sans violence -15 %, destructions & dégradations +4 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.