Sécurité à Capinghem (59) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Capinghem de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Capinghem est en hausse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 61 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,9 ‰ | 2,6 ‰ | 8,1 ‰ | 9,9 ‰ |
| 2024 | 5,3 ‰ | 1,8 ‰ | 8,8 ‰ | 11,7 ‰ |
| 2023 | 4,5 ‰ | 1,3 ‰ | 5,9 ‰ | 10,3 ‰ |
| 2022 | 11,8 ‰ | 1,5 ‰ | 7,7 ‰ | 8,8 ‰ |
| 2021 | 7,0 ‰ | 1,5 ‰ | 9,3 ‰ | 9,3 ‰ |
| 2020 | 12,5 ‰ | 1,2 ‰ | 8,8 ‰ | 10,4 ‰ |
| 2019 | 9,4 ‰ | 1,4 ‰ | 3,5 ‰ | 10,2 ‰ |
| 2018 | 11,7 ‰ | 1,3 ‰ | 13,6 ‰ | 11,3 ‰ |
| 2017 | 6,5 ‰ | 1,2 ‰ | 5,2 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2016 | 12,6 ‰ | 1,2 ‰ | 9,9 ‰ | 10,3 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -61 % · violences physiques (hors cadre familial) +110 % · vols sans violence -19 % · destructions & dégradations -4 %.
Comparaison avec le département (Nord)
En 2025, à Capinghem par rapport à la moyenne du département Nord (taux pour 1 000 habitants) :
- Capinghem
- Moyenne Nord
- Cambriolages de logement : 4,9 ‰ à Capinghem, inférieur à la moyenne départementale (6,7 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 2,6 ‰ à Capinghem, inférieur à la moyenne départementale (4,0 ‰).
- Vols sans violence : 8,1 ‰ à Capinghem, comparable à la moyenne départementale (8,3 ‰).
- Destructions & dégradations : 9,9 ‰ à Capinghem, comparable à la moyenne départementale (9,7 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,7 ‰ | 4,0 ‰ | 8,3 ‰ | 9,7 ‰ |
| 2024 | 6,9 ‰ | 3,7 ‰ | 7,8 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2023 | 6,9 ‰ | 3,5 ‰ | 8,4 ‰ | 9,7 ‰ |
| 2022 | 6,8 ‰ | 3,6 ‰ | 8,7 ‰ | 9,2 ‰ |
| 2021 | 6,9 ‰ | 3,5 ‰ | 7,3 ‰ | 9,6 ‰ |
| 2020 | 7,3 ‰ | 3,0 ‰ | 6,8 ‰ | 9,3 ‰ |
| 2019 | 8,7 ‰ | 3,5 ‰ | 9,5 ‰ | 11,0 ‰ |
| 2018 | 8,0 ‰ | 3,5 ‰ | 9,6 ‰ | 11,0 ‰ |
| 2017 | 9,4 ‰ | 3,3 ‰ | 9,5 ‰ | 11,7 ‰ |
| 2016 | 9,3 ‰ | 3,2 ‰ | 9,6 ‰ | 12,4 ‰ |
Questions fréquentes
Capinghem est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Capinghem se situe sous la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Capinghem ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 4,9 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 61 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Capinghem ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -61 %, violences physiques (hors cadre familial) +110 %, vols sans violence -19 %, destructions & dégradations -4 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.