Sécurité à Chambly (60) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Chambly de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Chambly est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 8 % sur la période.

18,89,3-0,2201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 4,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 6,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 5,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 3,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 3,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 2,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 3,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 3,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 4,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 4,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 2,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 2,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 3,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 3,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 3,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 4,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 5,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 4,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 7,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 9,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 7,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 9,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 7,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 8,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 9,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 8,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 10,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 7,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 11,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 17,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 9,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 11,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 11,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 9,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 8,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 7,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 10,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 10,3 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 4,4 ‰ 4,6 ‰ 7,6 ‰ 10,3 ‰
2024 4,8 ‰ 5,8 ‰ 10,3 ‰ 10,0 ‰
2023 3,7 ‰ 4,4 ‰ 8,7 ‰ 7,8 ‰
2022 3,7 ‰ 3,1 ‰ 9,8 ‰ 8,3 ‰
2021 2,6 ‰ 3,0 ‰ 8,0 ‰ 9,1 ‰
2020 3,3 ‰ 3,0 ‰ 7,2 ‰ 11,0 ‰
2019 3,2 ‰ 2,9 ‰ 9,7 ‰ 11,5 ‰
2018 5,6 ‰ 2,7 ‰ 7,2 ‰ 9,0 ‰
2017 6,0 ‰ 1,7 ‰ 9,8 ‰ 17,5 ‰
2016 4,0 ‰ 1,1 ‰ 7,3 ‰ 11,3 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +8 % · violences physiques (hors cadre familial) +324 % · vols sans violence +4 % · destructions & dégradations -8 %.

Comparaison avec le département (Oise)

En 2025, à Chambly par rapport à la moyenne du département Oise (taux pour 1 000 habitants) :

10,35,20,0Chambly · Cambriolages de logement : 4,4 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Cambriolages de logement : 5,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementChambly · Violences physiques (hors cadre familial) : 4,6 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Chambly · Vols sans violence : 7,6 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Vols sans violence : 5,2 pour 1 000 hab.Vols sans violenceChambly · Destructions & dégradations : 10,3 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Destructions & dégradations : 6,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Chambly
  • Moyenne Oise
Délinquance enregistrée dans le département Oise (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,5 ‰ 3,0 ‰ 5,2 ‰ 6,4 ‰
2024 5,1 ‰ 3,0 ‰ 5,3 ‰ 6,7 ‰
2023 5,5 ‰ 3,1 ‰ 5,2 ‰ 7,2 ‰
2022 4,4 ‰ 2,8 ‰ 5,1 ‰ 7,0 ‰
2021 4,3 ‰ 2,7 ‰ 4,7 ‰ 7,0 ‰
2020 5,2 ‰ 2,5 ‰ 4,3 ‰ 7,1 ‰
2019 6,4 ‰ 2,6 ‰ 5,6 ‰ 9,0 ‰
2018 6,8 ‰ 2,6 ‰ 5,5 ‰ 9,5 ‰
2017 6,8 ‰ 2,5 ‰ 6,0 ‰ 10,4 ‰
2016 6,8 ‰ 2,5 ‰ 6,2 ‰ 10,7 ‰

Questions fréquentes

Chambly est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Chambly se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Chambly ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 4,4 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 8 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Chambly ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +8 %, violences physiques (hors cadre familial) +324 %, vols sans violence +4 %, destructions & dégradations -8 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.