Sécurité à Chantilly (60) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Chantilly de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Chantilly est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 14 % sur la période.

14,78,31,8201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 4,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 8,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 6,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 5,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 4,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 6,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 6,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 8,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 6,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 4,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 3,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 2,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 2,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 2,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 2,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 4,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 3,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 3,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 4,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 5,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 13,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 11,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 13,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 11,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 10,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 11,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 13,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 13,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 12,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 9,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 9,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 9,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 11,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 8,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 9,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 7,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 8,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 11,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 9,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 7,3 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 4,9 ‰ 5,7 ‰ 9,4 ‰ 7,3 ‰
2024 6,9 ‰ 4,3 ‰ 12,0 ‰ 9,4 ‰
2023 8,1 ‰ 3,5 ‰ 13,8 ‰ 11,4 ‰
2022 6,2 ‰ 3,9 ‰ 13,5 ‰ 8,8 ‰
2021 6,6 ‰ 4,1 ‰ 11,9 ‰ 7,9 ‰
2020 4,7 ‰ 2,8 ‰ 10,3 ‰ 9,0 ‰
2019 5,7 ‰ 2,9 ‰ 11,1 ‰ 8,7 ‰
2018 6,4 ‰ 2,7 ‰ 13,8 ‰ 11,5 ‰
2017 8,1 ‰ 2,9 ‰ 11,9 ‰ 9,8 ‰
2016 4,4 ‰ 3,6 ‰ 13,1 ‰ 9,9 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +14 % · violences physiques (hors cadre familial) +57 % · vols sans violence -28 % · destructions & dégradations -27 %.

Comparaison avec le département (Oise)

En 2025, à Chantilly par rapport à la moyenne du département Oise (taux pour 1 000 habitants) :

9,44,70,0Chantilly · Cambriolages de logement : 4,9 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Cambriolages de logement : 5,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementChantilly · Violences physiques (hors cadre familial) : 5,7 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Chantilly · Vols sans violence : 9,4 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Vols sans violence : 5,2 pour 1 000 hab.Vols sans violenceChantilly · Destructions & dégradations : 7,3 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Destructions & dégradations : 6,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Chantilly
  • Moyenne Oise
Délinquance enregistrée dans le département Oise (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,5 ‰ 3,0 ‰ 5,2 ‰ 6,4 ‰
2024 5,1 ‰ 3,0 ‰ 5,3 ‰ 6,7 ‰
2023 5,5 ‰ 3,1 ‰ 5,2 ‰ 7,2 ‰
2022 4,4 ‰ 2,8 ‰ 5,1 ‰ 7,0 ‰
2021 4,3 ‰ 2,7 ‰ 4,7 ‰ 7,0 ‰
2020 5,2 ‰ 2,5 ‰ 4,3 ‰ 7,1 ‰
2019 6,4 ‰ 2,6 ‰ 5,6 ‰ 9,0 ‰
2018 6,8 ‰ 2,6 ‰ 5,5 ‰ 9,5 ‰
2017 6,8 ‰ 2,5 ‰ 6,0 ‰ 10,4 ‰
2016 6,8 ‰ 2,5 ‰ 6,2 ‰ 10,7 ‰

Questions fréquentes

Chantilly est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Chantilly se situe au-dessus de la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance globalement stable depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Chantilly ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 4,9 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 14 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Chantilly ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +14 %, violences physiques (hors cadre familial) +57 %, vols sans violence -28 %, destructions & dégradations -27 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.