Sécurité à Lamorlaye (60) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Lamorlaye de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Lamorlaye est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus) en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 7 % sur la période.

24,011,4-1,2201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 12,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 9,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 22,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 12,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 11,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 7,4 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 7,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 13,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 8,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 11,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 0,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 0,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 3,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 1,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 6,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 7,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 8,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 4,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 4,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 7,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 4,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 5,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 5,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 6,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 7,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 6,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 8,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 7,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 6,2 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 5,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 3,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 5,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 5,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 3,9 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 11,9 ‰ 1,8 ‰ 6,6 ‰ 3,9 ‰
2024 8,1 ‰ 3,3 ‰ 5,9 ‰ 5,8 ‰
2023 13,0 ‰ 1,2 ‰ 5,9 ‰ 5,4 ‰
2022 7,0 ‰ 1,4 ‰ 4,7 ‰ 3,5 ‰
2021 7,4 ‰ 1,0 ‰ 7,5 ‰ 5,9 ‰
2020 11,1 ‰ 1,7 ‰ 4,6 ‰ 6,2 ‰
2019 12,7 ‰ 1,7 ‰ 4,9 ‰ 7,4 ‰
2018 22,3 ‰ 1,8 ‰ 8,7 ‰ 8,4 ‰
2017 9,1 ‰ 0,9 ‰ 7,9 ‰ 6,4 ‰
2016 12,8 ‰ 0,6 ‰ 6,5 ‰ 7,4 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -7 % · violences physiques (hors cadre familial) +214 % · vols sans violence +2 % · destructions & dégradations -48 %.

Comparaison avec le département (Oise)

En 2025, à Lamorlaye par rapport à la moyenne du département Oise (taux pour 1 000 habitants) :

11,95,90,0Lamorlaye · Cambriolages de logement : 11,9 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Cambriolages de logement : 5,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementLamorlaye · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,8 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Lamorlaye · Vols sans violence : 6,6 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Vols sans violence : 5,2 pour 1 000 hab.Vols sans violenceLamorlaye · Destructions & dégradations : 3,9 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Destructions & dégradations : 6,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Lamorlaye
  • Moyenne Oise
Délinquance enregistrée dans le département Oise (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,5 ‰ 3,0 ‰ 5,2 ‰ 6,4 ‰
2024 5,1 ‰ 3,0 ‰ 5,3 ‰ 6,7 ‰
2023 5,5 ‰ 3,1 ‰ 5,2 ‰ 7,2 ‰
2022 4,4 ‰ 2,8 ‰ 5,1 ‰ 7,0 ‰
2021 4,3 ‰ 2,7 ‰ 4,7 ‰ 7,0 ‰
2020 5,2 ‰ 2,5 ‰ 4,3 ‰ 7,1 ‰
2019 6,4 ‰ 2,6 ‰ 5,6 ‰ 9,0 ‰
2018 6,8 ‰ 2,6 ‰ 5,5 ‰ 9,5 ‰
2017 6,8 ‰ 2,5 ‰ 6,0 ‰ 10,4 ‰
2016 6,8 ‰ 2,5 ‰ 6,2 ‰ 10,7 ‰

Questions fréquentes

Lamorlaye est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Lamorlaye se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus), avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Lamorlaye ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 11,9 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 7 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Lamorlaye ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -7 %, violences physiques (hors cadre familial) +214 %, vols sans violence +2 %, destructions & dégradations -48 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.