Sécurité à Margny-lès-Compiègne (60) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Margny-lès-Compiègne de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Margny-lès-Compiègne est en baisse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 34 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,6 ‰ | 2,0 ‰ | 7,7 ‰ | 6,6 ‰ |
| 2024 | 2,2 ‰ | 1,6 ‰ | 6,5 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2023 | 4,1 ‰ | 2,0 ‰ | 6,5 ‰ | 6,5 ‰ |
| 2022 | 2,0 ‰ | 2,0 ‰ | 7,7 ‰ | 5,9 ‰ |
| 2021 | 2,9 ‰ | 2,6 ‰ | 5,0 ‰ | 4,9 ‰ |
| 2020 | 1,5 ‰ | 1,5 ‰ | 4,5 ‰ | 8,7 ‰ |
| 2019 | 3,5 ‰ | 2,2 ‰ | 5,6 ‰ | 12,6 ‰ |
| 2018 | 3,4 ‰ | 2,8 ‰ | 7,0 ‰ | 12,1 ‰ |
| 2017 | 7,3 ‰ | 1,7 ‰ | 8,4 ‰ | 17,4 ‰ |
| 2016 | 3,9 ‰ | 1,5 ‰ | 8,2 ‰ | 20,3 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -34 % · violences physiques (hors cadre familial) +34 % · vols sans violence -5 % · destructions & dégradations -68 %.
Comparaison avec le département (Oise)
En 2025, à Margny-lès-Compiègne par rapport à la moyenne du département Oise (taux pour 1 000 habitants) :
- Margny-lès-Compiègne
- Moyenne Oise
- Cambriolages de logement : 2,6 ‰ à Margny-lès-Compiègne, inférieur à la moyenne départementale (5,5 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 2,0 ‰ à Margny-lès-Compiègne, inférieur à la moyenne départementale (3,0 ‰).
- Vols sans violence : 7,7 ‰ à Margny-lès-Compiègne, supérieur à la moyenne départementale (5,2 ‰).
- Destructions & dégradations : 6,6 ‰ à Margny-lès-Compiègne, comparable à la moyenne départementale (6,4 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,5 ‰ | 3,0 ‰ | 5,2 ‰ | 6,4 ‰ |
| 2024 | 5,1 ‰ | 3,0 ‰ | 5,3 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2023 | 5,5 ‰ | 3,1 ‰ | 5,2 ‰ | 7,2 ‰ |
| 2022 | 4,4 ‰ | 2,8 ‰ | 5,1 ‰ | 7,0 ‰ |
| 2021 | 4,3 ‰ | 2,7 ‰ | 4,7 ‰ | 7,0 ‰ |
| 2020 | 5,2 ‰ | 2,5 ‰ | 4,3 ‰ | 7,1 ‰ |
| 2019 | 6,4 ‰ | 2,6 ‰ | 5,6 ‰ | 9,0 ‰ |
| 2018 | 6,8 ‰ | 2,6 ‰ | 5,5 ‰ | 9,5 ‰ |
| 2017 | 6,8 ‰ | 2,5 ‰ | 6,0 ‰ | 10,4 ‰ |
| 2016 | 6,8 ‰ | 2,5 ‰ | 6,2 ‰ | 10,7 ‰ |
Questions fréquentes
Margny-lès-Compiègne est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Margny-lès-Compiègne se situe sous la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en baisse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Margny-lès-Compiègne ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 2,6 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 34 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Margny-lès-Compiègne ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -34 %, violences physiques (hors cadre familial) +34 %, vols sans violence -5 %, destructions & dégradations -68 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.