Sécurité à Rantigny (60) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Rantigny de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Rantigny est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus) en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 19 % sur la période.

11,66,00,5201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 7,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 7,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 6,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 7,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 6,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 4,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 4,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 5,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 5,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 6,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 1,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 1,7 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 1,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 3,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 5,6 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 5,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 5,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 4,3 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 2,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 4,7 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 4,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 4,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 3,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 10,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 10,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 10,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 9,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 8,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 7,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 5,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 7,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 9,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 8,7 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 6,3 ‰ 1,7 ‰ 3,6 ‰ 8,7 ‰
2024 5,6 ‰ 1,7 ‰ 4,8 ‰ 9,9 ‰
2023 5,7 ‰ 1,8 ‰ 4,0 ‰ 7,1 ‰
2022 4,3 ‰ 1,7 ‰ 4,7 ‰ 5,5 ‰
2021 4,7 ‰ 1,6 ‰ 2,4 ‰ 7,1 ‰
2020 6,1 ‰ 1,6 ‰ 4,3 ‰ 8,7 ‰
2019 7,3 ‰ 1,7 ‰ 5,1 ‰ 9,1 ‰
2018 6,7 ‰ 1,7 ‰ 5,9 ‰ 10,3 ‰
2017 7,6 ‰ 1,5 ‰ 5,6 ‰ 10,0 ‰
2016 7,8 ‰ 1,3 ‰ 3,6 ‰ 10,8 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -19 % · violences physiques (hors cadre familial) +36 % · vols sans violence -1 % · destructions & dégradations -19 %.

Comparaison avec le département (Oise)

En 2025, à Rantigny par rapport à la moyenne du département Oise (taux pour 1 000 habitants) :

8,74,40,0Rantigny · Cambriolages de logement : 6,3 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Cambriolages de logement : 5,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementRantigny · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,7 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Rantigny · Vols sans violence : 3,6 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Vols sans violence : 5,2 pour 1 000 hab.Vols sans violenceRantigny · Destructions & dégradations : 8,7 pour 1 000 hab.Moyenne Oise · Destructions & dégradations : 6,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Rantigny
  • Moyenne Oise
Délinquance enregistrée dans le département Oise (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,5 ‰ 3,0 ‰ 5,2 ‰ 6,4 ‰
2024 5,1 ‰ 3,0 ‰ 5,3 ‰ 6,7 ‰
2023 5,5 ‰ 3,1 ‰ 5,2 ‰ 7,2 ‰
2022 4,4 ‰ 2,8 ‰ 5,1 ‰ 7,0 ‰
2021 4,3 ‰ 2,7 ‰ 4,7 ‰ 7,0 ‰
2020 5,2 ‰ 2,5 ‰ 4,3 ‰ 7,1 ‰
2019 6,4 ‰ 2,6 ‰ 5,6 ‰ 9,0 ‰
2018 6,8 ‰ 2,6 ‰ 5,5 ‰ 9,5 ‰
2017 6,8 ‰ 2,5 ‰ 6,0 ‰ 10,4 ‰
2016 6,8 ‰ 2,5 ‰ 6,2 ‰ 10,7 ‰

Questions fréquentes

Rantigny est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Rantigny se situe dans la moyenne départementale (0 des 4 indicateurs comparables, 2 en dessous, 2 au-dessus), avec une délinquance globalement stable depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Rantigny ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 6,3 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 19 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Rantigny ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -19 %, violences physiques (hors cadre familial) +36 %, vols sans violence -1 %, destructions & dégradations -19 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.