Sécurité à Orliénas (69) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Orliénas de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Orliénas est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 29 % sur la période.

25,512,4-0,8201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 14,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 18,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 23,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 15,5 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 17,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 10,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 17,2 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 7,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 4,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 10,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 1,1 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 1,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 2,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 2,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 1,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 2,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 3,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 3,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 1,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 1,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 2,0 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 2,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 5,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 3,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 3,3 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 7,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 4,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 6,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 4,9 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 3,0 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 4,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 4,5 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 10,3 ‰ 1,4 ‰ 2,3 ‰ 4,5 ‰
2024 4,3 ‰ 1,1 ‰ 2,0 ‰ 4,1 ‰
2023 7,8 ‰ 1,2 ‰ 1,9 ‰ 3,0 ‰
2022 17,2 ‰ 1,4 ‰ 1,9 ‰ 4,9 ‰
2021 10,6 ‰ 1,4 ‰ 3,1 ‰ 6,6 ‰
2020 17,2 ‰ 1,1 ‰ 3,9 ‰ 4,7 ‰
2019 15,5 ‰ 1,3 ‰ 2,1 ‰ 7,9 ‰
2018 23,7 ‰ 1,1 ‰ 1,9 ‰ 3,3 ‰
2017 18,1 ‰ 1,1 ‰ 2,2 ‰ 3,7 ‰
2016 14,6 ‰ 1,0 ‰ 2,0 ‰ 5,4 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -29 % · violences physiques (hors cadre familial) +36 % · vols sans violence +14 % · destructions & dégradations -17 %.

Comparaison avec le département (Rhône)

En 2025, à Orliénas par rapport à la moyenne du département Rhône (taux pour 1 000 habitants) :

17,48,70,0Orliénas · Cambriolages de logement : 10,3 pour 1 000 hab.Moyenne Rhône · Cambriolages de logement : 7,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementOrliénas · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,4 pour 1 000 hab.Moyenne Rhône · Violences physiques (hors cadre familial) : 3,9 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Orliénas · Vols sans violence : 2,3 pour 1 000 hab.Moyenne Rhône · Vols sans violence : 17,4 pour 1 000 hab.Vols sans violenceOrliénas · Destructions & dégradations : 4,5 pour 1 000 hab.Moyenne Rhône · Destructions & dégradations : 9,7 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Orliénas
  • Moyenne Rhône
Délinquance enregistrée dans le département Rhône (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 7,3 ‰ 3,9 ‰ 17,4 ‰ 9,7 ‰
2024 8,5 ‰ 3,5 ‰ 15,5 ‰ 8,2 ‰
2023 7,9 ‰ 3,6 ‰ 16,1 ‰ 8,8 ‰
2022 9,8 ‰ 3,8 ‰ 17,5 ‰ 8,8 ‰
2021 8,4 ‰ 3,6 ‰ 17,6 ‰ 9,1 ‰
2020 8,1 ‰ 3,1 ‰ 13,9 ‰ 8,7 ‰
2019 10,9 ‰ 3,5 ‰ 17,9 ‰ 9,8 ‰
2018 10,4 ‰ 3,6 ‰ 17,9 ‰ 10,0 ‰
2017 10,6 ‰ 3,3 ‰ 17,7 ‰ 10,6 ‰
2016 11,3 ‰ 3,2 ‰ 16,4 ‰ 10,3 ‰

Questions fréquentes

Orliénas est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Orliénas se situe sous la moyenne départementale sur 3 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance globalement stable depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Orliénas ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 10,3 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 29 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Orliénas ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -29 %, violences physiques (hors cadre familial) +36 %, vols sans violence +14 %, destructions & dégradations -17 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.