Sécurité à Pusignan (69) : évolution de la délinquance
Évolution des taux de délinquance enregistrée à Pusignan de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).
En bref : la délinquance enregistrée à Pusignan est en forte hausse depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en recul de 7 % sur la période.
- Cambriolages de logement
- Violences physiques (hors cadre familial)
- Vols sans violence
- Destructions & dégradations
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21,1 ‰ | 3,9 ‰ | 13,4 ‰ | 5,1 ‰ |
| 2024 | 14,3 ‰ | 3,4 ‰ | 7,0 ‰ | 6,8 ‰ |
| 2023 | 10,5 ‰ | 2,9 ‰ | 8,5 ‰ | 5,1 ‰ |
| 2022 | 9,9 ‰ | 1,4 ‰ | 8,0 ‰ | 4,6 ‰ |
| 2021 | 16,8 ‰ | 1,4 ‰ | 6,5 ‰ | 7,0 ‰ |
| 2020 | 8,8 ‰ | 1,1 ‰ | 2,9 ‰ | 6,4 ‰ |
| 2019 | 26,3 ‰ | 3,8 ‰ | 12,4 ‰ | 6,7 ‰ |
| 2018 | 15,9 ‰ | 2,7 ‰ | 11,2 ‰ | 5,8 ‰ |
| 2017 | 15,9 ‰ | 1,2 ‰ | 6,1 ‰ | 4,9 ‰ |
| 2016 | 22,6 ‰ | 2,5 ‰ | 5,2 ‰ | 7,6 ‰ |
Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement -7 % · violences physiques (hors cadre familial) +58 % · vols sans violence +158 % · destructions & dégradations -33 %.
Comparaison avec le département (Rhône)
En 2025, à Pusignan par rapport à la moyenne du département Rhône (taux pour 1 000 habitants) :
- Pusignan
- Moyenne Rhône
- Cambriolages de logement : 21,1 ‰ à Pusignan, supérieur à la moyenne départementale (7,3 ‰).
- Violences physiques (hors cadre familial) : 3,9 ‰ à Pusignan, comparable à la moyenne départementale (3,9 ‰).
- Vols sans violence : 13,4 ‰ à Pusignan, inférieur à la moyenne départementale (17,4 ‰).
- Destructions & dégradations : 5,1 ‰ à Pusignan, inférieur à la moyenne départementale (9,7 ‰).
| Année | Cambriolages de logement | Violences physiques (hors cadre familial) | Vols sans violence | Destructions & dégradations |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,3 ‰ | 3,9 ‰ | 17,4 ‰ | 9,7 ‰ |
| 2024 | 8,5 ‰ | 3,5 ‰ | 15,5 ‰ | 8,2 ‰ |
| 2023 | 7,9 ‰ | 3,6 ‰ | 16,1 ‰ | 8,8 ‰ |
| 2022 | 9,8 ‰ | 3,8 ‰ | 17,5 ‰ | 8,8 ‰ |
| 2021 | 8,4 ‰ | 3,6 ‰ | 17,6 ‰ | 9,1 ‰ |
| 2020 | 8,1 ‰ | 3,1 ‰ | 13,9 ‰ | 8,7 ‰ |
| 2019 | 10,9 ‰ | 3,5 ‰ | 17,9 ‰ | 9,8 ‰ |
| 2018 | 10,4 ‰ | 3,6 ‰ | 17,9 ‰ | 10,0 ‰ |
| 2017 | 10,6 ‰ | 3,3 ‰ | 17,7 ‰ | 10,6 ‰ |
| 2016 | 11,3 ‰ | 3,2 ‰ | 16,4 ‰ | 10,3 ‰ |
Questions fréquentes
Pusignan est-elle une ville sûre en 2025 ?
Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Pusignan se situe sous la moyenne départementale sur 2 des 4 indicateurs comparés, avec une délinquance en forte hausse depuis 2016.
Les cambriolages sont-ils fréquents à Pusignan ?
Le taux de cambriolages de logement s'établit à 21,1 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en baisse de 7 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.
La délinquance augmente-t-elle à Pusignan ?
Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement -7 %, violences physiques (hors cadre familial) +58 %, vols sans violence +158 %, destructions & dégradations -33 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.
Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.