Sécurité à Bazouges Cré sur Loir (72) : évolution de la délinquance

Évolution des taux de délinquance enregistrée à Bazouges Cré sur Loir de 2016 à 2025, pour 1 000 habitants (source SSMSI, Ministère de l'Intérieur).

En bref : la délinquance enregistrée à Bazouges Cré sur Loir est globalement stable depuis 2016, et la commune se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés en 2025. Côté logement, les cambriolages sont en progression de 12 % sur la période.

7,33,90,5201620182020202220242025Cambriolages de logement · 2016 : 5,0 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2017 : 6,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2018 : 6,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2019 : 5,1 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2020 : 2,9 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2021 : 3,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2022 : 4,7 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2023 : 6,3 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2024 : 5,6 pour 1 000 hab.Cambriolages de logement · 2025 : 5,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2016 : 1,0 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2017 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2018 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2019 : 1,2 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2020 : 1,3 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2021 : 1,6 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2022 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2023 : 1,5 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2024 : 1,4 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial) · 2025 : 1,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2016 : 3,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2017 : 2,9 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2018 : 2,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2019 : 2,4 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2020 : 1,8 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2021 : 2,2 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2022 : 4,1 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2023 : 3,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2024 : 3,5 pour 1 000 hab.Vols sans violence · 2025 : 2,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2016 : 4,8 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2017 : 5,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2018 : 6,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2019 : 4,5 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2020 : 5,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2021 : 4,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2022 : 5,1 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2023 : 5,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2024 : 6,6 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations · 2025 : 3,0 pour 1 000 hab.
  • Cambriolages de logement
  • Violences physiques (hors cadre familial)
  • Vols sans violence
  • Destructions & dégradations
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 5,6 ‰ 1,4 ‰ 2,5 ‰ 3,0 ‰
2024 5,6 ‰ 1,4 ‰ 3,5 ‰ 6,6 ‰
2023 6,3 ‰ 1,5 ‰ 3,5 ‰ 5,6 ‰
2022 4,7 ‰ 1,4 ‰ 4,1 ‰ 5,1 ‰
2021 3,8 ‰ 1,6 ‰ 2,2 ‰ 4,6 ‰
2020 2,9 ‰ 1,3 ‰ 1,8 ‰ 5,6 ‰
2019 5,1 ‰ 1,2 ‰ 2,4 ‰ 4,5 ‰
2018 6,8 ‰ 1,2 ‰ 2,5 ‰ 6,4 ‰
2017 6,8 ‰ 1,2 ‰ 2,9 ‰ 5,4 ‰
2016 5,0 ‰ 1,0 ‰ 3,4 ‰ 4,8 ‰

Tendance 2016 → 2025 : cambriolages de logement +12 % · violences physiques (hors cadre familial) +35 % · vols sans violence -25 % · destructions & dégradations -37 %.

Comparaison avec le département (Sarthe)

En 2025, à Bazouges Cré sur Loir par rapport à la moyenne du département Sarthe (taux pour 1 000 habitants) :

6,83,40,0Bazouges Cré sur Loir · Cambriolages de logement : 5,6 pour 1 000 hab.Moyenne Sarthe · Cambriolages de logement : 6,8 pour 1 000 hab.Cambriolages de logementBazouges Cré sur Loir · Violences physiques (hors cadre familial) : 1,4 pour 1 000 hab.Moyenne Sarthe · Violences physiques (hors cadre familial) : 2,8 pour 1 000 hab.Violences physiques (hors cadre familial)Bazouges Cré sur Loir · Vols sans violence : 2,5 pour 1 000 hab.Moyenne Sarthe · Vols sans violence : 5,2 pour 1 000 hab.Vols sans violenceBazouges Cré sur Loir · Destructions & dégradations : 3,0 pour 1 000 hab.Moyenne Sarthe · Destructions & dégradations : 6,4 pour 1 000 hab.Destructions & dégradations
  • Bazouges Cré sur Loir
  • Moyenne Sarthe
Délinquance enregistrée dans le département Sarthe (taux pour 1 000 habitants)
AnnéeCambriolages de logementViolences physiques (hors cadre familial)Vols sans violenceDestructions & dégradations
2025 6,8 ‰ 2,8 ‰ 5,2 ‰ 6,4 ‰
2024 6,7 ‰ 2,9 ‰ 5,2 ‰ 6,9 ‰
2023 6,7 ‰ 2,9 ‰ 6,2 ‰ 7,4 ‰
2022 5,5 ‰ 2,7 ‰ 6,3 ‰ 7,3 ‰
2021 4,3 ‰ 2,5 ‰ 5,1 ‰ 7,3 ‰
2020 3,9 ‰ 2,2 ‰ 4,8 ‰ 7,3 ‰
2019 5,4 ‰ 2,6 ‰ 7,1 ‰ 8,6 ‰
2018 4,6 ‰ 2,5 ‰ 6,8 ‰ 8,2 ‰
2017 4,7 ‰ 2,4 ‰ 7,2 ‰ 8,6 ‰
2016 4,7 ‰ 2,1 ‰ 7,2 ‰ 8,9 ‰

Questions fréquentes

Bazouges Cré sur Loir est-elle une ville sûre en 2025 ?

Les statistiques ne mesurent que la délinquance enregistrée, pas le sentiment d'insécurité. Sur cette base, Bazouges Cré sur Loir se situe sous la moyenne départementale sur l'ensemble des indicateurs comparés, avec une délinquance globalement stable depuis 2016.

Les cambriolages sont-ils fréquents à Bazouges Cré sur Loir ?

Le taux de cambriolages de logement s'établit à 5,6 ‰ (pour 1 000 habitants) en 2025, en hausse de 12 % depuis 2016. C'est un indicateur à regarder avant un achat immobilier, avec la part de résidences secondaires et l'isolement du bien.

La délinquance augmente-t-elle à Bazouges Cré sur Loir ?

Entre 2016 et 2025, l'évolution enregistrée est la suivante : cambriolages de logement +12 %, violences physiques (hors cadre familial) +35 %, vols sans violence -25 %, destructions & dégradations -37 %. Ces taux, rapportés à 1 000 habitants, permettent la comparaison d'une commune à l'autre.

Source : SSMSI (Ministère de l'Intérieur), bases statistiques communales de la délinquance enregistrée · taux pour 1 000 habitants. Sous le seuil de diffusion (moins de 5 faits sur 3 ans), une estimation lissée peut être publiée. Indicateur des faits constatés par la police et la gendarmerie ; il ne reflète pas le sentiment d'insécurité.